Лента новостей
Общество27 мая 2021, 10:01

Почти 50 тамбовских пап получат пособие по уходу за ребёнком

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Пособия по уходу за ребёнком до полутора лет за май получат 47 тамбовских отцов. Средства перечислят в период с 1 по 15 июня. Деньги могут поступить в любой из указанных дней.

Всего Фонд социального страхования в первой половине июня произведёт 4 135 выплат – 1 740 за первого ребёнка, 2 395 – за последующих детей. Общая сумма составит 38,4 миллиона рублей. Получателям может быть любой из родственников, занимающихся воспитанием ребёнка.

Специалисты по социальному страхованию напомнили, что первая выплата производится в течение 10 календарных дней со дня передачи сведений о получателе пособия фонду. Все остальные выплаты осуществляются с 1 по 15 число следующего месяца, за который выплачивается пособие.

Из-за этого иногда временной разрыв между двумя выплатами может достигать двух месяцев. Например, если сведения для выплаты пособия переданы в соцстрах 1 апреля, то первую выплату перечислят не позднее 11 апреля. Вторую выплату адресат получит в промежутке 1-15 июня. И далее в этой ситуации пособия будут выплачиваться с интервалом в один месяц: за июнь – до 15 июля, за июль – до 15 августа и так далее. Если же молодые родители не состоят в трудовых отношениях, то для получения любых детских пособий им необходимо обратиться по месту жительства в органы социальной защиты населения.

Автор:Иван Шарапов