Лента новостей
Общество31 мая 2021, 15:15

Аналитики МегаФона рассказали, какие соцсети выбирают для общения тамбовчане

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Тамбовчане выбирают для общения «Одноклассники» и Telegram, а смотрят видео в  YouTube. Такие данные получили аналитики МегаФона, проанализировав с помощью Big Data («Биг дейт») обезличенные данные по объёму потребляемого интернет-трафика юзерами в Тамбове и области. Доля информации, прокачанной пользователями региона через соцсети, мессенджеры и видеосервисы, с начала 2021 года составила около 48% от общего трафика в сети оператора.

В среднем за месяц жители Тамбова и области – абоненты МегаФона используют на общение, обмен и скачивание фото и видео в различных онлайн-сервисах около 9 тысяч Тбайт трафика. Этого хватило бы, например, чтобы посмотреть отечественный блокбастер «Майор Гром: Чумной Доктор» (12+) в формате 8K UHD (Ultra HD) примерно 90 раз.

- Основная часть мобильного трафика сегодня приходится на сеть 4G. Его доля в общем объёме с начала года составила 70%. Чтобы сохранить качество и высокую скорость загрузки данных в пиковые часы, мы продолжаем активно развивать инфраструктуру и увеличиваем ёмкость сети четвёртого поколения. Благодаря этому для наших абонентов в регионе средняя скорость загрузки HTTP-страниц увеличилась в 1,5 раза, – отметил Сергей Назаров, директор МегаФона в Тамбове.

Больше всего интернет-трафика у пользователей оператора в Тамбове уходит на видео-контент. С начала 2021 юзеры потратили около тысячи Тбайт на просмотр роликов в YouTube («Ютуб») и ещё 300 Тбайт в Instagram («Инстаграм») (деятельность организации Meta Platform Inc, Instagram и Facebook запрещена на территории Российской Федерации. Meta признана в России экстремистской организацией), который по объёму прокачанного трафика обогнал сервис КиноПоиск и онлайн-кинотеатры Okko и ivi («Око» и «Иви»).

Для общения жители региона чаще всего выбирают соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте», а из мессенджеров предпочитают Тelegram, Viber и WhatsApp («Телеграм», «Вайбер», «Вотсап»). Последний, не смотря на обновленную политику по передаче данных, остаётся востребованным у тамбовчан: аналитики отметили, что с января 2021 трафик в мессенджере вырос на 53%.

Всего с начала года пользователи МегаФона в Тамбове и области получили и передали около 5 тысяч Тбайт информации – это в 1,5 больше по сравнению с аналогичным периодом 2020.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и четырёхкратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla («Окла»). Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и
продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуются 70,4 млн клиентов.

Автор:по материалам Мегафона