Лента новостей
Общество6 июня 2021, 20:04

В Кирсанове реконструируют канализацию 

Фото: Наталия Шаталина
Фото: Наталия Шаталина

Коллектор на участке от территории бывшего Завода нестандартного оборудования и строительных конструкций (НОиСК) до Кирсановского завода сухого обезжиренного молока (СОМ) реконструируют. Работы, которые продлятся до 2022 года включительно, решат давнюю проблему с канализацией жителей микрорайона Восточный и посёлка Сахзавода.

Коллектор был построен в 1987 году. Сеть напорной канализации возле насосной станции исправна, но участок самотёчной канализации длиной 1361 метр заилен и не действует. Именно его и решено было отреставрировать. Старая неисправная канализация пролегает глубоко, на глубине около шести метров, поэтому прочистка колодцев оказалась затруднена и демонтаж сетей перед реконструкцией невозможен.

Администрация города приняла решение о прокладке новой канализации над существующей – на глубине от 2,2 м до 3,95 м. Такое решение было принято с учётом глубины промерзания и сохранения уклона между новым и старым участком канализации.

Для подготовки проекта были проведены все необходимые исследования: топографическая съёмка, инженерно-геологические и экологические изыскания. Администрацией города составлена смета на строительство, произведён расчёт начальной (максимальной) цены контракта, а также утверждены проекты планировки и межевания территории. Всего на проект выделено 8 614 340 рублей из местного бюджета.

– Для реконструкции коллектора будут использованы трубы из полипропилена повышенной прочности, так как участок канализации проходит под автомобильной дорогой местного значения и под грунтовыми дорогами, – рассказала Наталья Евсюткина, заместитель главы администрации города.

Автор:Наталия Шаталина