Лента новостей
Общество10 июня 2021, 09:41

В ТГТУ торжественно открыли технопарк «Вернадский»

Фото: Иван Шарапов
Фото: Иван Шарапов

На базе ТГТУ в Тамбове открыли первый в России студенческий технопарк «Вернадский». Организаторы реализовали проект в рамках развития Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».

- Важно, что технопарк открылся именно в Год науки и технологий, — подчеркнул первый заместитель главы администрации Тамбовской области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов.

В ТГТУ торжественно открыли технопарк «Вернадский»

Экосистема технопарка оформлена как мультифункциональное рабочее и творческое пространство для научных и коммерческих проектов. В её структуру входят такие организации как:

  • Инжиниринговый центр «Новые материалы и технологии гражданского и двойного назначения»,
  • Центры коллективного пользования научным оборудованием «Робототехника»,
  • «Радиоэлектроника и связь»,
  • «Получение и применение полифункциональных наноматериалов»,
  • «BIM-технологии»,
  • «Цифровое машиностроение»,
  • Центр цифровых технологий «Ростелеком»,
  • научно-исследовательские лаборатории,
  • Студенческое конструкторское бюро ТГТУ,
  • Коллективная радиостанция RU5R.
В ТГТУ торжественно открыли технопарк «Вернадский»

- На протяжении последних пяти лет Тамбовский государственный технический университет развивал современную аналитическую, приборную, промышленную базу по самым разным направлениям – цифровое машиностроение, робототехника, радиоэлектроника и связь, - рассказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский - Сегодня всё, что было сделано на протяжении этих пяти лет с для развития лабораторной базы, мы объединяем в единое пространство технопарка. Мы делаем это с целью развития технологического предпринимательства в Тамбовской области, создания комфортных условий для реализации различных стартапов и высокотехнологичных проектов. Всё это в первую очередь для студенчества технического университета и молодёжи региона в целом с возможностью входа на всю эту приборную базу через единое окно технопарка.

Вице-губернатор Олег Иванов торжественно перерезал ленточки перед двумя главными помещениями технопарка, после чего организаторы продемонстрировали гостям ролики о научно-техническом потенциале консорциума «Тамбов-Вернадский».

- Уникальный в своём роде технический университет сегодня стал центром концентрации различных направлений национальных проектов, - отметила Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской облдумы. – Причём нацпроектов, связанных как с образованием, так и с экономикой, экологией, наукой. И всё это делается для наших ребят, для того чтобы они получили не только образование, но и навыки для успешного применения знаний. Смотря на эту удивительную площадку, мне кажется, что Владимир Иванович Вернадский, бывший основоположников масштабных исследований в области радиологии, мог бы гордиться тем, что в его честь назван этот технопарк.

В ТГТУ торжественно открыли технопарк «Вернадский»

Помимо тамбовчан из учреждений, ответственных за создание технопарка, на его открытии с дистанционным обращением выступили также представители администрации Самарской области.

В ТГТУ торжественно открыли технопарк «Вернадский»
Автор:Иван Шарапов