Лента новостей
Общество24 июня 2021, 20:01

В Пичаевском районе началось строительство мемориального комплекса «Аллея героев»

Фото: Елена Ильина
Фото: Елена Ильина

В селе Пичаево в честь воинов-земляков, погибших во время Великой Отечественной войны, появится мемориал «Аллея героев». На отдельных тумбах мемориала, сделанных из мрамора, увековечат имена двенадцати Героев Советского Союза и двух полных кавалеров ордена Славы - уроженцев района. Отдельно на вертикальных плитах воспроизведут имена пичаевцев, защищавших Родину в тяжёлые годы войны.

Список уточняется специалистами уже нескольких месяцев. Прежде в него по ошибке попали имена уроженцев другого Пичаева, расположенного в Жердевском районе, а некоторые имена обнаружены впервые.

Бригада подрядчиков уже приступила к строительству, а первые подготовительные работы начались ещё в прошлом году. Средства на реализацию проекта выделены по государственной программе «Формирование комфортной городской среды». В этом году Пичаевский сельсовет получил 929 тысяч рублей, из них 549 тысяч направлено на строительство памятника,

- Возведение «Аллеи героев» для сельского бюджета проект затратный. Федеральная программа оказывает нам большую помощь. Только в прошлом году из средств «Городской среды» на приобретение материала потрачено порядка 800 тысяч рублей, - рассказывает и.о. главы администрации Пичаевского сельсовета Ирина Карпушина.

Строительство планируется завершить в будущем году. Возведение мемориального комплекса обещает стать самым масштабным проектом в Пичаевском районе за последние годы.

Автор:Елена Еромеева