Лента новостей
Общество28 июня 2021, 09:04

Тамбовчанам угрожает новый вид мошенничества

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Мошенники придумали новый способ обмана - они выдают себя за работодателей, устраивают ложные собеседования и якобы оформляют трудовые договоры. Затем аферисты, получая доступ к личной информации соискателей, переводят себе все их сбережения с банковских карт.

Неосторожным людям предлагают высокую зарплату после прохождения тестов, собеседования и видеоинтервью. Если соискатель соглашается на эти условия, во время процедуры ложного оформления кандидата на должность просят предоставить данные паспорта и иных документов, анкету с указанием родственников и данные банковской карты, на которую якобы будет перечисляться зарплата.

Иногда мошенники предлагают скачать программу, обеспечивающую удалённый доступ к телефону соискателя и его мобильному банку. Так или иначе, злоумышленники завладевают личной информацией и всеми накоплениями со счетов.

- Прежде чем соглашаться на выгодное предложение о трудоустройстве, внимательно изучите информацию о потенциальном работодателе, почитайте отзывы, изучите сайт, обратитесь в компанию напрямую и уточните, действительно ли вакантна предлагаемая вам должность, - говорит заведующий сектором платежных систем и расчетов тамбовского отделения Банка России Вадим Колмыков. - Солидные компании не будут запрашивать секретные данные карт. Помните, если вы сами сообщите мошенникам конфиденциальные сведения и из-за этого лишитесь денег, банк не компенсирует вам потери.

Автор:Иван Шарапов