Лента новостей
Общество23 июля 2021, 08:03

В Тамбовской области продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения

Что осталось сделать, обсудили на совещании в администрации региона.

В Тамбовской области продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения
Фото: пресс-служба администрации области

В Тамбовской области продолжается подготовка к всероссийской переписи населения. Что ещё предстоит сделать, обсудили на заседании профильной комиссии в областной администрации. В нём приняла участие и.о. замглавы администрации региона Наталья Астафьева.

Руководитель Тамбовстата Владимир Рукин отметил, что первостепенное значение имеют подбор переписчиков, помещений для переписных участков и решение вопросов связи и транспортного обслуживания.

— Нам надо быть уверенными, что к людям придут благонадёжные переписчики, поэтому весь подобранный переписной персонал мы проверяем на отсутствие судимости,
отметил Владимир Рукин.

В Тамбовской области полностью подобрали временный переписной персонал. Это 1826 переписчиков и 305 контролёров. За месяц до события они пройдут спецобучение, которое организуют в дистанционном формате. У переписчиков будет всё необходимое для соблюдения антиковидных требований - многоразовые маски, перчатки, антибактериальные салфетки. Один переписчик посетит, в среднем, 500-550 домов.

Напомним, что жители региона смогут выбрать наиболее удобный для себя способ участия в переписи. Так, заполнить переписной лист можно онлайн на сайте Госуслуг, на стационарном участке в МФЦ, на переписных участках. Сохранится и традиционный способ участия в переписи - дождаться визита переписчика. Для проведения переписи Тамбовстат получил 2449 планшетных компьютеров с функцией определения геокоординат.

— Учитывая, что в переписи населения тамбовчане смогут принять участие тремя разными способами, мы должны быстро реагировать, актуализировать базу данных, чтобы переписчик не пришел к тем, кто уже заполнил переписные листы онлайн,
отметил Владимир Рукин.

В Тамбовской области организуют 305 переписных участков. Уже подобраны необходимые помещения во всех городах и районах региона. На оплату аренды помещения участков, обеспечение охраны, услуг связи, коммунальных услуг и транспорта область получила 15,6 млн рублей из федерального бюджета.

Автор:Алексис Моисеева