Лента новостей
Общество29 июля 2021, 14:11

Александр Никитин: «Тема водоснабжения находится на особом контроле региональной власти»

В Тамбовской области прошла прямая линия главы администрации региона.

Александр Никитин: «Тема водоснабжения находится на особом контроле региональной власти»
Фото: Анна Беркетова

Сегодня, 29 июля, прошла прямая линия губернатора, секретаря Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Никитина. Вопросы к ней принимали, в том числе, в Центре управления регионом. Руководитель ЦУР Екатерина Мартынова отметила, что большое число обращений поступило о качестве водоснабжения на севере Тамбова.

Александр Никитин рассказал, что более острой проблемы, чем водоснабжение в северной части Тамбова, за последние два года нет ни в одном муниципалитете области. Жители новых районов жалуются на отключения воды, в том числе и аварийные, слабый напор.

- На севере Тамбова через Красненский карьер проложат новый водовод, который решит проблемы с водой более 120 тысяч жителей,
сказал губернатор.


Сейчас воду на улицы Мичуринскую, Рылеева, бульвар Энтузиастов, Магистральную, Чичерина, Агапкина, микрорайоны «Радужный» и «Слобода» подаёт станция третьего подъема №36. Вода поступает от двух водозаборов из сёл Полковое и Татаново по двум водоводам диаметром 600 мм.

За 2,5 года на этих водоводах произошло 26 повреждений. Из них 14 в районе строительства новой автодороги по улице Советской и 12 - на участке подъёма водоводов к резервуару чистой воды по улице Рылеева.

Аварийные ситуации в районе прохождения дороги устранят с помощью переключения на вновь построенный участок трубопровода. При этом вынос водовода на участке улицы Советской не исключает возникновение новых аварий на участке по улице Рылеева. Там сложный рельеф местности, а перепад высот более 40 метров.

Для полной локализации проблемы водоснабжения на севере Тамбова предлагается рассмотреть возможность строительства через Красненский карьер двух водоводов протяжённостью по 700 метров каждый.
 

— Мы сделаем это не за счёт семейного бюджета жителей этих районов,
подчеркнул губернатор.

По словам Александра Никитина, переподключение пройдёт уже в этом году. Острота вопроса сразу снизится.

Губернатор отметил, что водоснабжение в регионе тема номер один. Её решают разными путями — активным участием в федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда», в программе комплексного развития сельских территорий. Большую работу по улучшению водоснабжения проводят и по проекту «Народная инициатива».

— Вода — это главная составляющая качества жизни, и эта тема находится на особом контроле региональной власти,
заключил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.
Автор:Алексис Моисеева