Лента новостей
Общество29 июля 2021, 19:01

Зарплаты медиков и учителей в Тамбовской области повысят на 10%

Об этом рассказал председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

Зарплаты медиков и учителей в Тамбовской области повысят на 10%
Фото: tambovoblduma.ru

Дотацию Тамбовской области в размере 500 миллионов рублей направят на 10-процентное повышение зарплат медиков и педагогов. Об этом на заседании рабочей группы областной Думы рассказал её председатель Евгений Матушкин.

Также регион получил грант в 365 миллионов рублей за достижение показателей деятельности высшим исполнительным органом власти за 2020 год. Основную часть гранта (285 миллионов) направят на поддержку социальной сферы, большую часть оставшихся средств – в муниципалитеты.

- Благодаря слаженной работе исполнительных органов власти во главе с губернатором Александром Никитиным и партией «Единая Россия», депутатским корпусом, второй год подряд размер гранта увеличивается. В 2020 году его объём вырос в девять раз. Мы благодарны президенту за высокую оценку работы региона,
сказал Евгений Матушкин.

Председатель облдумы также отметил, что первоочерёдными статьями расходов выделенных региону средств являются не только повышение зарплат медикам и педагогам, но и приобретение автотранспорта в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, выплаты медработникам, помогающим пациентам с коронавирусом и развитие учреждений досуга и отдыха для детей. К последним относятся технопарк «Кванториум» и детский лагерь «Артек» в Инжавинском районе.

Автор:Иван Шарапов