Лента новостей
Общество16 августа 2021, 13:05

В 2021 году в Тамбовской области на больничные потратили более 1,3 млрд рублей

За первые семь месяцев 2021 года жители региона суммарно провели на больничном 1,8 млн дней. Зафиксировано 135 тысяч случаев оформления листков нетрудоспособности.

В 2021 году в Тамбовской области на больничные потратили более 1,3 млрд рублей
Фото: Алексей Бучнев

С начала 2021 года в Тамбовской области на оплату больничных потратили более 1,3 миллиарда рублей. За аналогичный период прошлого года потратили около одного миллиарда рублей. С начала этого года жители региона суммарно провели на больничном 1,8 миллиона дней.

Из-за распространения коронавируса возросло количество случаев временной нетрудоспособности: за весь 2019 год было выдано меньше больничных, чем за семь месяцев 2021 года. При этом принимаемые на федеральном уровне изменения в законодательстве приводят к вытеснению бумажных бюллетеней:

- Свыше 80% листков нетрудоспособности, приходящих на оплату в отделение Фонда социального страхования, электронные. Они удобнее в обращении как для застрахованных граждан, так и для медицинских организаций, работодателей,
сказал управляющий регионального отделения Фонда социального страхования Андрей Пилипенко.

Он также подчеркнул, что ранее «карантинные» больничные для жителей старше 65 лет оформлялись только в безбумажном формате и выдавались дистанционно с апреля 2020 по май 2021 года. С 1 же января 2022 года бумажные листки нетрудоспособности отменяются для всех категорий граждан, кроме тех, сведения о которых являются государственной или иной охраняемой законом тайной. Для большинства застрахованных лиц электронный листок станет основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Автор:Иван Шарапов