Лента новостей
Общество19 августа 2021, 09:12

В Тамбовской области проводится профилактическое мероприятие «Трактор - 2021»

В ходе проведения мероприятий осуществляются контрольные проверки тракторов, комбайнов, дорожно-строительных и иных самоходных машин и прицепов к ним.

В Тамбовской области проводится профилактическое мероприятие «Трактор - 2021»

В период с 23 августа по 24 сентября 2021 года на территории Тамбовской области региональным управлением Гостехнадзора проводится профилактическое мероприятие под условным названием «Трактор - 2021». 

Цель запланированного мероприятия обусловлена усилением контроля за соблюдением правил эксплуатации самоходных машин в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды.  В ходе проведения мероприятий осуществляются контрольные проверки тракторов, комбайнов, дорожно-строительных и иных самоходных машин и прицепов к ним. Особое внимание уделяется их техническому состоянию, соблюдению правил дорожного движения, соответствию машин регистрационным данным и наличию удостоверений на право управления самоходной техникой. 

На сегодняшний день в городах и районах области зарегистрировано 31170 единиц поднадзорной техники. К сожалению, стоит отметить тот факт, что около 40 % машин не представляются их владельцами для проведения ежегодного технического осмотра, но в тоже время основная её часть продолжает использоваться по прямому назначению. В первую очередь, это относится к машинам с техническими неисправностями, эксплуатация которых коренным образом влияет на безопасность дорожного движения и несет прямую угрозу для жизни и здоровья граждан. За такое нарушение предусмотрена ответственность по статье 9.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования».

Данное мероприятие проводится по согласованию и в тесном взаимодействии с управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения области. В основном это связано с нормами административного законодательства, в соответствии с которыми ответственность за нарушения правил эксплуатации самоходных машин предусмотрена и другими статьями административного Кодекса, а именно главой 12, которая не относится к компетенции органов гостехнадзора. 

Профилактические мероприятия  проводятся на территории нашего региона, на постоянной основе. За время проведения месячника проверяется более 2000 единиц поднадзорной техники, к административной ответственности, только по линии гостехнадзора привлекается в пределах 200 правонарушителей.