Лента новостей
Общество19 августа 2021, 11:41

Вопрос с переселением жильцов дома на Октябрьской в Тамбове решат в течение суток

В доме, признанном аварийном, 17 квартир. О том, как всё произошло, рассказали сами жильцы.

Вопрос с переселением жильцов дома на Октябрьской в Тамбове решат в течение суток
Фото: Сергей Мосев

В течение суток решится проблема с расселением жильцов аварийного дома на улице Октябрьской, 63 Тамбова. Об этом заявил заместитель главы администрации областного центра Юрий Зарапин на месте обрушения стены дома.

По его словам, в первую очередь речь идёт о тех, чьи квартиры находятся в той части сооружения, где произошло ЧП.

- Наша задача сегодня – тех жильцов, которые проживали по смежной стене, где было обрушение, переселить,
подчеркнул Юрий Зарапин.

А завтра утром пройдёт совещание с жителями, где прозвучат конкретные варианты переселения. Также сегодня будет прорабатываться вопрос о проведении экспертизы о возможности проживания в оставшейся части дома. Готовится пакет информации о количестве квартир для полного расселения дома.

Всё произошло около 23:30 18 августа. Александр, житель той части дома, где произошло обрушение, рассказал корреспонденту РИА «ТОП68», что сначала посыпались кирпичи, затем стена стала оседать и рухнула. Время было не самое позднее, поэтому почти никто не спал. Соседи, услышав грохот, вышли во двор, а затем стали звонить в горгаз. Никто не пострадал — хотя в доме 17 квартир, там, где произошло ЧП, большинство жильцов съехали.

Дом, построенный до 1917 года, был признан аварийным в 2019 году.

- За то время, что я тут живу, был проведён один текущий ремонт в 1985 году и больше ничего не делалось, - рассказала РИА «ТОП68» Вера Курчашова, жительница дома с 1964 года.

В июле некоторым жильцам предлагали переселение, но предложенный вариант не устроил собственников. По словам Юрия Зарапина, сейчас им предложат другие варианты, например, маневренный фонд на Гастелло или дома на Октябрьской. Если жильцов не устроят и эти предложения, администрация будет искать другие варианты и подыскивать то, что подойдёт. 

Автор:Сергей Мосев