Лента новостей
Общество22 августа 2021, 11:02

Тамбовская путешественница рассказала о правилах автостопа и его романтике

Екатерина Смолова, автостопщик с трёхлетним стажем, объяснила, как быстро поймать машину, уберечь себя от неприятностей в путешествии и получить удовольствие от поездки.

Тамбовская путешественница рассказала о правилах автостопа и его романтике
Фото: Алексей Оношкин

Автостоп. Для кого-то это слово — лишь очередной способ передвижения, для кого-то — субкультура и своеобразная жизненная философия. Люди, наслаждающиеся и экстримом, и путешествиями, часто это совмещают, в то время как остальные относятся к ним с непониманием. Тамбовская автостопщица с трёхлетним стажем Екатерина Смолова рассказала РИА «ТОП68» о правилах и прелести своего давнего увлечения.

Одним из главных отличий автостопа от обычных поездок является его непредсказуемость. Ни один стоппер, выходя утром на трассу, не знает наверняка, где окажется к вечеру, с кем придётся коротать путь и чем закончится случайная встреча.

- В среднем на трассе стоишь от получаса до полутора, независимо от того, первый раз ты стопишь или сто первый. И автостоп привлекает своей неизвестностью, романтикой. Разовым общением с незнакомыми людьми, от которых зависит благополучие твоего пути. Одно удовольствие, когда ты быстро доехал без приключений куда-нибудь на такси, и совсем другое, когда с небольшими приключениями стопом.
Тамбовская путешественница рассказала о правилах автостопа и его романтике

При этом, отмечает Екатерина, встреча с потенциальным водителем почти никогда не выливается в какие-то обязательства или дружбу – субкультура автостопа основана на бескорыстности, доверии и духе свободы:

- Разговор в пути с подбросившим тебя водителем мало отличается от аналогичной беседы с таксистом, если сопоставимы расстояния. Бывает, конечно, многие интересуются тем, как ты дошёл до жизни такой, на трассах стоишь, бывает, просят заплатить за проезд. Но в целом здесь привлекает то, что ты вместе со своей судьбой сам прокладываешь себе дорогу в пункт назначения, а всё остальное – лишь попутные явления.

В автостоп обычно не берут с собой слишком много вещей. В этом смысле он не отличается от других способов передвижения. Однако есть и нюансы:

- Еда и питьё должны быть своими, чужое лучше не брать, потому что подлинные намерения вам не могут быть известны. Если бы это был знакомый человек – тогда пожалуйста, но это был бы уже не автостоп. На случай нежданного насильника или грабителя может, не дай Бог, пригодиться перцовый баллончик. А вообще, шанс нападения стремительно уменьшается, когда есть напарник, желательно – мужского пола.

Несмотря на возможные трудности, автостоп привлекает многих своей широкой доступностью – в нём не нужны ни билеты, ни технические навыки. Общепринятый знак стоппера – поднятая рука с вытянутым большим пальцем – всегда подразумевает, что денег у путешественника нет и что он ищет бесплатную попутку.

По мнению Екатерины, деньги могут понадобиться лишь на мелкие прихоти, такие как лёгкий перекус на остановке. Однако чаще всего их применяют на то, чтобы выбраться из города на трассу, так как из центра стопить почти невозможно. 

- Главный совет новичкам: не обкладываться кошельками, а просто идти и поднимать руку.

При этом есть и другие общие рекомендации:

  • не выходить на трассу пьяным или в состоянии наркотического опьянения
  • вести себя культурно и не позорить «брата-стоппера» – это важно для членов субкультуры,
  • для выхода на трассу по возможности одеваться очень ярко и использовать светоотражатели,
  • по возможности, стопить в паре мужчина-женщина,
  • не скрывать от водителя объём и вес вещей, если их очень много.

Субкультура автостопа интересна и наличием многих суеверий, связанных с её приверженцами. Вот некоторые из них:

  • если долго не стопится – можно оставить на трассе монетку или кусочек шоколадки.
  • Также можно отойти на обочину, отдохнуть, зажмуриться, представить, куда нужно доехать, затем вернуться и поднять руку.
  • В паре: выходящего автостопить надо несильно подтолкнуть.
  • Начертишь стрелку в попутную сторону и встанешь на неё – скоро застопишь.
  • Для удачного стопа на трассу надо выходить с любимой вещью или с любимым элементом одежды.
  • Стоп улучшают улыбка и хорошее настроение.
  • Хороший танец привлекает удобную машину с хорошей музыкой в салоне.
  • На внешней стороне рюкзака следует повесить полотенце.
  • Поговори с дорогой – попроси, чтобы приехала определённая марка машины с определённым водителем – и, если никто на тебя не в обиде, машина приедет через десять минут.

Одной из самых приятных частей автостопа Екатерина называет вечеринки стопперов, которые они устраивают друг другу после успешных поездок. А если кому-то из празднующих вскоре снова предстоит отправиться в путь, все говорят ему традиционные: «Доброй дороги!» и «Тёплой трассы!».

Занимаясь автостопом, нужно быть предельно аккуратными. И соблюдать все правила для собственной безопасности.

Тамбовская путешественница рассказала о правилах автостопа и его романтике
Автор:Иван Шарапов