Лента новостей
Общество26 августа 2021, 13:01

В Тамбове снесут 82 незаконно установленных торговых объекта

Соответствующий документ подписал врип главы Тамбова Максим Косенков.

В Тамбове снесут 82 незаконно установленных торговых объекта
Фото: vk.com/gorodtambov

Временно исполняющий полномочия главы Тамбова Максим Косенков подписал документ о порядке сноса самовольно установленных торговых объектов. По итогам рейдов в городе акты составили на 82 таких объекта.

Вместе с актами каждому собственнику направят уведомления о необходимости добровольно убрать незаконно установленное сооружение. Если собственник не будет выявлен, то информацию опубликуют в СМИ и разместят на самой точке.

В случае невыполнения требований о демонтаже в течение 14 дней власти осуществят снос и перемещение объекта на оборудованную охраняемую площадку. Собственник будет иметь право в течение двух месяцев забрать своё имущество с площадки, обязательно возместив при этом расходы на его транспортировку и хранение, а также благоустройство территории (если оно произведено там, откуда переместили объект).

- Новый порядок перемещения и демонтажа незаконных некапитальных нестационарных сооружений — мера необходимая для наведения порядка на улицах, зелёных зонах, около многоквартирных домов, откуда к нам поступают многочисленные жалобы жителей на несанкционированную торговлю. Мы все заинтересованы в том, чтобы в городе было чисто и красиво, а городской бюджет не терял средства в виде недополученных налогов и арендных платежей, поэтому такая работа важна и необходима, - подчеркнула председатель комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг Татьяна Долгих.

Напомним, законно установленным считается объект нестационарной торговли, соответствующий следующим условиям:

  • получивший положительное заключение администрации города касательно заявления на установку, 
  • получивший положительное заключение профильных комитетов, 
  • расположенный на месте, вынесенном на аукцион и получивший по результату разрешение на установку. 

Для реализации сельхозпродукции и других товаров в Тамбове определили 26 мест ярмарочной торговли, предоставляемых продавцам бесплатно. Торгующие в неустановленных местах также добровольно и в кратчайшее время должны прекратить продажи после получения предупреждения. В противном случае их товар будет описан, изъят и перемещён на охраняемую площадку. Напомним, ранее в проверках торговых объектов поучаствовали сотрудники ГИБДД и профильных структур тамбовской администрации

Автор:Иван Шарапов