Лента новостей
Общество2 сентября 2021, 22:02

Мероприятия в память о жертвах терроризма пройдут по всей Тамбовской области

На заседании областной антитеррористической комиссии власти проанализировали комплекс мероприятий по обеспечению безопасности в регионе.

Мероприятия в память о жертвах терроризма пройдут по всей Тамбовской области
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Державина

В России на 3 сентября приходится День солидарности в борьбе с терроризмом. В память о жертвах трагических событий 2004 года в городах и районах Тамбовской области состоятся мероприятия (6+).

- В августе 2004 года террористы взорвали два пассажирских самолёта, вылетевших из Домодедово. Затем был совершён ряд резонансных террористических актов. Мы помним дерзкое и бесчеловечное нападение террористов на школу №1 в городе Беслане – погибло 333 человека, - сказали в аппарате антитеррористической комиссии Тамбовской области.

Накануне прошло заседание областной антитеррористической комиссии, где специалисты проанализировали комплекс организационно-практических мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности в образовательных учреждениях области. Благодаря правоохранительным органам и службам жизнеобеспечения День знаний прошёл без чрезвычайных ситуаций.

С 2004 года во многих учебных заведениях, объектах транспорта и местах массового пребывания установили видеокамеры, металлодетекторы и средства контроля доступа. В 2021 году на обеспечение безопасности и проведение антитеррористических мероприятий направили 104,19 миллиона рублей, которые использовали для усиления защиты объектов в собственности или в ведении области.

На постоянной плановой основе исполняется «Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы», утверждённый Президентом России Владимиром Путиным. Представители аппарата антитеррористической комиссии Тамбовской области обратились к жителям региона с просьбой принять активное участие в массовых мероприятиях в память о жертвах терроризма, а также своевременно сообщать в правоохранительные органы о подозрительных личностях и бесхозных предметах в общественных местах.

Автор:Иван Шарапов