Лента новостей
Общество9 сентября 2021, 19:02

«Формула процветания Уварово» победила на конкурсе проектов создания кофмортной городской среды

Федеральная комиссия объявила 160 финалистов V Всероссийского конкурса.

«Формула процветания Уварово» победила на конкурсе проектов создания кофмортной городской среды
Фото: архив РИА "ТОП68"

Федеральная комиссия V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях объявила 160 финалистов, выбранных по 307 заявкам из 73 субъектов РФ. В Тамбовской области победил проект «Формула процветания Уварово».

- При определении победителей конкурса одним из основных условий отбора проектов являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия, включая средовую застройку и уникальность ландшафтов, - сказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Одна из задач конкурса – повысить привлекательность малых городов и исторических поселений для выбора места отдыха и жизни. Благодаря состязаниям создают и благоустраивают набережные, скверы, дворы, парки, детские и спортивные площадки. Комплексное благоустройство также позволило создать почти 6 тысяч новых рабочих мест в сфере услуг, производств, лесного хозяйства и в социальной сфере.

Конкурс проводят по поручению президента России с 2018 года. Общий объём финансирования из федерального бюджета составил 10 миллиардов рублей. Победители 2021 года  реализуют свои планы в 2022 и 2023 году.

Проекты получат равное финансирование: подгруппы с населением 50-100 тысяч человек – по 80 млн рублей, 20-50 тысяч человек – по 70 млн рублей, до 20 тысяч человек – по 50 млн рублей. Ранее сообщалось, что в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустройство дворов и общественных территорий Тамбовской области завершили на 75%.

Автор:Иван Шарапов