Лента новостей
Общество12 сентября 2021, 15:01

Тамбовский юрист рассказал, почему нельзя хранить в подвалах домашние соления

За хранение солений в подвалах можно получить административный штраф.

Тамбовский юрист рассказал, почему нельзя хранить в подвалах домашние соления
Фото: pixabay.com

Тамбовчанам напомнили о штрафах за размещение в подвалах законсервированных на зиму продуктов и других вещей. Это правило с января 2021 года закреплено в Постановлении Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479. Документ представляет собой обновлённый свод правил о мерах противопожарной безопасности.

- В соответствии с ним в целях пожарной безопасности и предоставления беспрепятственного доступа к коммуникациям для технического обслуживания дома для жителей установлен абсолютный запрет на хранение любых личных вещей в местах общего пользования, к которым как раз относятся цокольные этажи и подвалы, - пояснил Денис Масликов, член Ассоциации юристов России.

За нарушение этого запрета КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа до трёх тысяч рублей. Размер штрафа может быть выше. Например, если продукты будут источать неприятные запахи или в случае незаконной перепланировки в кладовые не предусмотренных для этого помещений.

Также юрист сообщил об исключениях из этого правила.

- При этом стоит отметить, что указанный запрет на хранение вещей не распространяется на специально отведённые для этого помещения, приобретённые жильцами в собственность, которые зачастую проектируются в составе многоквартирных домов как кладовые и предназначены как раз для хранения личных вещей, - добавил Денис Масликов.

Все эти правила относятся только к многоквартирным домам и не касаются собственников индивидуального жилья.

Автор:Алексис Моисеева