Лента новостей
Общество13 сентября 2021, 15:10

Нужна бесплатная юридическую помощь? Имеете право!

Согласно действующему законодательству каждому гражданину гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях предусмотренных законом, она оказывается бесплатно.

Нужна бесплатная юридическую помощь? Имеете право!
Фото: pixabay.com

Одним из социально значимых направлений деятельности управления Минюста России по Тамбовской области является обеспечение функционирования и развития государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи на территории Тамбовской области.

Согласно действующему законодательству каждому гражданину гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях предусмотренных законом, она оказывается бесплатно. 

На территории нашей области также принят Закон Тамбовской области от 02.10.2012 № 188-З «Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области», которым установлены категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

К ним относятся: малоимущие граждане; инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации; дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей; усыновители; граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания; граждане, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций; граждане, являющиеся членами семьи, имеющей трёх и более детей в возрасте до 18 лет; одинокие матери; граждане в возрасте 55-60 лет для женщин и 60-65 лет для мужчин; граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей на территории Тамбовской области, в определённых законом случаях и др.

Необходимо отметить, что в рамках государственной системы оказания бесплатной юридической помощи осуществляется правовое консультирование в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

В нашем регионе бесплатная юридическая помощь оказывается: территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и подведомственными федеральными органами исполнительной власти, учреждениями; органами исполнительной власти Тамбовской области, государственным юридическим бюро Тамбовской области, а также 9 негосударственными центрами, а именно ООО «Ассоциация юристов России»; Ассоциация правовой помощи, АНО «Юридический Центр «Гарант», АНО по защите гражданских прав «Голос», Тамбовская областная коллегия адвокатов «Юридическая фирма «Приходько», ОО «Союз защиты прав потребителей Тамбовской области», «Центр приёма обращений граждан по вопросам защиты прав заёмщиков»,  «Гражданский союз» и «Юрист».

Также, действуют 4 юридические клиники, созданные на базе юридических факультетов ВУЗов, представленных на Тамбовщине (ТГУ имени Г. Р. Державина, ТГТУ,  Тамбовский филиал РАНХиГС и Филиал НОУ ВПО «РосНОУ»). 

Более подробную информацию о категориях граждан и случаях оказания бесплатной юридической помощи можно получить на сайте управления в разделе «Бесплатная юридическая помощь», а также по телефонам: 8(4752) 48-61-09, 47-12-46.