Лента новостей
Общество14 сентября 2021, 15:14

Со следующего года пособия беременным тамбовчанкам будут выплачивать без заявления

Назначением и выплатами займётся ФСС.

Со следующего года пособия беременным тамбовчанкам будут выплачивать без заявления
Фото: Юлия Новикова

С 2022 года пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребёнка для работающих мам станут назначать без заявления. Об этом сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

По информации ведомства, назначать и выплачивать пособия будет напрямую страховщик — Фонд социального страхования. Поэтому со следующего года работодатель всю информацию о размере зарплаты, уходе в отпуск по беременности и родам станет направлять в ФСС. А вот информация о рождении ребёнка поступят из ЗАГСа. По этим данным в Фонде социального страхования и назначат пособия и выплаты.

Также со следующего года работникам не потребуется передавать сведения работодателю для получения оплаты по больничному листу. Это связано с обязанностью формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа с 1 января 2022 года. Номер больничного придёт в ФСС для оплаты, а также направится работодателю.

По сообщению отделения ПФР по Тамбовской области, в регионе выплата беременной женщине составляет 5 502 рубля. Ежемесячное пособие выплачивается с месяца постановки на учёт, если мама обратилась в течение 30 дней с постановки на учёт, или с месяца обращения, если она обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учёт вплоть до родов.

Автор:Сергей Мосев