Лента новостей
Общество15 сентября 2021, 15:04

Правительство поддержит поправки об отмене обязательного техосмотра

Ранее указ об отмене обязательного ТО для получения полиса ОСАГО подписал президент Владимир Путин.

Правительство поддержит поправки об отмене обязательного техосмотра
Фото: Юлия Новикова

Правительство поддерживает проект об отмене обязательного техосмотра автомобилей. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Поправки в Госдуму внесли депутаты «Единой России» 14 сентября. Ранее указ об отмене обязательного ТО для получения полиса ОСАГО подписал президент Владимир Путин.

В случае принятия закона, автолюбители смогут по желанию обращаться за проведением техосмотра. Но для коммерческого автотранспорта процедура ТО по-прежнему останется обязательной.

В пояснительной записке к документу говорится, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО – очень низкая.

Тамбовский водитель с более чем 30-летним стажем Валерий Синицын считает, что отмена обязательного техосмотра для личных автомобилей и мотоциклов освободит российских автовладельцев от излишней и порой неэффективной процедуры.

- Для старых авто и коммерческого транспорта ТО останется прежним – за этими автомобилями нужно следить более тщательно. С другой стороны, каждый внимательный автомобилист хорошо знает плюс и минусы своего авто. Думаю, будет гораздо удобнее ухаживать за машиной и проходить диагностику по собственному графику или по конкретной необходимости, - отметил Валерий Синицын.
Автор:Иван Перов