Лента новостей
Общество22 сентября 2021, 16:36

Конкурс на лучшую концепцию Красненского карьера проходит в Тамбове

Победитель получит премию 350 тысяч рублей. За второе и третье места - соответственно 100 и 50 тысяч рублей.

 Конкурс на лучшую концепцию Красненского карьера проходит в Тамбове
Фото: Юлия Фролова

Общественное пространство на набережной Красненского карьера обещает быть популярной территорией для отдыха тамбовчан и конкурировать с набережной Цны. 10 сентября объявлен архитектурный конкурс с общим призовым фондом в 500 тысяч рублей на лучшую концепцию обустройства общественного пространства. Призовой фонд сформирован строительными компаниями, которые ведут застройку нового микрорайона Тамбова «Телецентр», они возводят жилые кварталы с необходимой инфраструктурой — дорогами, парковками, скверами, школой, поликлиникой, детскими садами и игровыми площадками.

— Мы заинтересованы, чтобы наши жилые дома и социальные объекты были единой территорией комфортного проживания для тамбовчан. Чтобы все необходимое находилось в шаговой доступности, и люди не теряли драгоценное время на дорогу, не нервничали по поводу парковки автомобиля или отсутствия тепла в доме, гуляли вечером по ровным тротуарам среди цветов и занимались спортом рядом с домом. Именно поэтому наша строительная компания активно поддержала инициативу о конкурсе, которая прозвучала от губернатора Александра Валерьевича Никитина во время посещения строительства детского сада «Акварелька». За этим детсадом как раз и находится территория, требующая творческого подхода архитекторов. Наша компания разработала сайт, который является виртуальной площадкой конкурса. У нас уже есть опыт создания комфортного общественного пространства — жилищный комплекс и парк «Олимпийский», проект которого входит в Федеральный реестр лучших практик формирования комфортной городской среды. Очень надеюсь, что в конкурсе на лучшую концепцию Красненского карьера, близ которого расположился жилой комплекс «Европейский», примут участие студенты и молодые специалисты архитектурного факультета ТГТУ, который является и моей Альма-матер. Почему именно молодёжь хотелось бы вовлечь в конкурс, потому что она ищущая, очень дерзкая и творческая в идеях, амбициозна в профессиональном плане. Можно сделать большой успешный шаг в карьере благодаря победе в этом конкурсе. Строительным компаниям нужны такие специалисты. И главное — этим молодым людям здесь жить. Они создадут территорию для себя и своих семей, — рассказал генеральный директор «Строительной компании Жупиков» Антон Карганов.

Организатором конкурса выступает АНО «Центр координации и поддержки бизнеса Тамбовской области» при поддержке управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области.

— Мы ждём интересные ландшафтно-архитектурные решения для рекультивации Красненского карьера, обустройства общегородской рекреационной зоны и увеличения инвестиционной привлекательности территорий жилищного строительства на севере города Тамбова. Победитель получит премию 350 тысяч рублей. За второе и третье места — соответственно 100 и 50 тысяч рублей, — рассказал и. о. начальника управления Александр Борзых.

Территория, архитектурную концепцию которой надо разработать, состоит из двух площадок.

Первая площадка площадью 25 га находится вокруг телевизионной вышки по улице Запрудной. Здесь должен быть парк для всесезонного использования, проведения массовых мероприятий.

Вторая площадка площадью 90 га расположена в границах Красненского карьера. При обустройстве этой территории необходимо учитывать особенности рельефа. Здесь предполагается зона отдыха у воды с причалами, пляжами, лодочной станцией.

В конкурсе могут принять участие все желающие, достигшие 18 лет. Приветствуются как индивидуальные, так и групповые проекты. Один участник может представить на конкурс более одной работы.

Подробнее о конкурсе — на сайте cityrecreation.org. Приём работ ведётся до 1 декабря этого года.

 

Автор:  Наталия Полякова

Партнёрский материал