Лента новостей
Общество24 сентября 2021, 11:16

Тамбовская область готова к проведению Всероссийской переписи населения

Перепись пройдёт с 15 октября по 14 ноября. Принять участие в ней можно одним из трёх способов.

Тамбовская область готова к проведению Всероссийской переписи населения
Фото: tambov.gov.ru

Всероссийская перепись населения стартует 15 октября. Она продлится по 14 ноября. На заседании комиссии по проведению всероссийской переписи в регионе отметили, что Тамбовская область полностью готова к ней.

Для проведения переписи в регионе подобрали временной переписной персонал — 1826 переписчиков и 305 контролеров.

— В конце августа мы провели обучение уполномоченных по вопросам проведения Всероссийской переписи населения на территории Тамбовской области. Затем будет организовано обучение и переписчиков, — отметил руководитель Тамбовстата Владимир Рукин.

Принять участие в переписи можно онлайн на сайте «Госуслуги», дождавшись переписчика дома или отправившись на стационарный переписной участок. В регионе их будет 305, 13 будут работать в МФЦ в Бондарском, Гавриловском, Инжавинском, Мордовском, Никифоровском, Первомайском, Петровском, Сосновском и Умётском районах, а также в Тамбове, Котовске, Мичуринске и Уварове.

В проведении переписи помогут волонтёры. В МФЦ будут работать 160 добровольцев.

Переписчики в этот раз будут использовать планшеты. Тамбовстат получил 2449 планшетных компьютеров с функцией определения геокоординат.

— Операционная система «Аврора» позволяет надёжно защитить информацию благодаря контролю целостности файловой системы и шифрованию данных. В целом, весь процесс прохождения переписи пройдёт быстрее и удобнее. Разговор с переписчиком не займёт много времени, — отметили в областной администрации.

У переписчиков будут многоразовые  маски, перчатки, антибактериальные салфетки. В среднем один переписчик обойдёт 500-550 домохозяйств.

Автор:Ольга Смыкова