Лента новостей
Общество1 октября 2021, 15:00

Тамбовчан станут информировать о предполагаемой сумме будущей пенсии

Нововведения коснутся мужчин и женщин, достигших 45 и 40 лет соответственно.

Тамбовчан станут информировать о предполагаемой сумме будущей пенсии
Фото: Юлия Новикова

Минтруд РФ опубликовал приказ об утверждении порядка информирования россиян о предполагаемой сумме будущей пенсии. Документ, подписанный Антоном Котяковым, министром труда и социальной защиты, вступает в силу со следующего года.

С 2022 года россияне станут получать данные не только о размере пенсии, но и о том, сколько ещё нужно набрать стажа до выхода на пенсию. Также жителей России уведомят о размере пенсионных накоплений.

Сведения с периодичностью раз в год получат мужчины, достигшие 45 лет и не получающие пенсионные выплаты, и застрахованные женщины, достигшие 40 лет. 

В отделении Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области напомнили, что самый простой и быстрый способ получить информацию о своих пенсионных накоплениях – это зайти в «Личный кабинет» на сайте ПФР или воспользоваться Единым порталом государственных услуг.

Сервисы позволяют сформировать выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта, узнать результаты рассмотрения заявлений о переводе пенсионных накоплений от одного страховщика к другому.

Стоит отметить, что тамбовчане могут доверить право на управление пенсионными накоплениями как ПФР, так и негосударственному пенсионному фонду.

Автор:Сергей Мосев