Лента новостей
Общество9 октября 2021, 13:00

Тамбовский психолог объяснила причины агрессии и как себя от неё защитить

По мнению Татьяны Щегловой, люди не стали чаще проявлять агрессию. Хотя пандемия коронавируса добавила напряжения, которое может к ней приводить.

Тамбовский психолог объяснила причины агрессии и как себя от неё защитить
Фото: архив РИА «ТОП68»

Было прекрасное настроение — и тут неожиданно нагрубили в общественном месте. В чём провинились — непонятно. Почему люди бывают агрессивны и как защитить себя от агрессора? На эти вопросы РИА «ТОП68» ответила клинический психолог, гештальт практик Татьяна Щеглова.

 

Почему люди проявляют агрессию

Причины агрессии людей в общественных местах могут быть различны. Первая — это физическое состояние человека. Возможно, ему нездоровиться, а это, в свою очередь, сказывается на эмоциях.

— В этом состоянии появляется слабость, из-за которой возникает раздражение, которое может дорасти и до агрессии, — уточнила Татьяна.

Бывает, для человека общественное место становится уголком, где он может поскандалить, что он и делает регулярно. Это может быть проявлением невроза или внутренней борьбы с чем-то. Например, человек не может в открытую дома сказать что-то, выразить свои эмоции, поэтому он находит выход им в общественном месте.

— То есть просто проецирует те чувства, которые он не может сказать родным или коллегам, на окружающих, потому что это легче.

Не исключается, что агрессию проявляет и психически нездоровый человек. К тому же осень является временем обострения психических заболеваний.

 

Чаще ли люди стали проявлять агрессию

По мнению Татьяны, люди не стали чаще проявлять агрессию. Хотя ситуация с коронавирусом и добавила некоторого напряжения, которое может к ней приводить.

— Я не считаю, что сейчас люди стали более агрессивными, чем раньше. Всегда это было в одинаковых количествах.

 

Как распознать агрессора

Татьяна обратила внимание на несколько признаков агрессора. Он считает, что превосходит окружающих во всех сферах, будь то мораль, знания, опыт. 

— Он держится очень высокомерно.

Одновременно агрессор прячет свою истинную сущность, прибегает к лжи, фантазирует о каких-либо своих качествах, чтобы быть выше других. Он любит осуждать людей, тем самым унижая их.

— Ему важно даже в каких-то качествах себя приукрашать, а других — унижать.

Из-за того, что агрессор скрывает свою истинную сущность, его поступки и слова часто не совпадают.

— Если у человека есть двоякость: говорит одно, а делает другое, то, вероятно, от него можно ожидать агрессию.

Агрессор может быть приветливым, но тут же проявлять вражду и ненависть. Он нуждается в постоянной активности. Агрессор нагружает себя работой, не оставляет себе свободного времени.

— Он всё время находится либо с людьми, либо что-то делает. Для него непереносима вообще тишина и покой. Потому что это встреча с самим собой, и она — невыносима. Поэтому он будет делать всё, чтобы вокруг него была активность.

Агрессивный человек презирает слабых, он стремится контролировать всех, подчинять их своей воли, подавлять их потребности. Такой человек не считается с интересами окружающих. Агрессия — становится способом привлечь к себе внимание.

— Любой агрессор  в корне своей личности имеет эмоциональную незрелость, он эгоистичен, требователен и редко принимает во внимание потребности окружающих. Он такой импульсивный, и его потребности должны удовлетворяться здесь и сейчас. 

Агрессор лишён эмпатии, он не умеет сопереживать другим. Задев чьи-то чувства, он не раскается.

—  Он отругает и минутой позже, как ни в чём не бывало, будет с вами разговаривать.

Нередко агрессор выставляет себя в роли жертвы. Он видит, что собеседнику плохо, но скажет, что ему ещё хуже.

 

Как защитить себя от агрессора

В первую очередь надо разобраться в себе: в каких ситуациях сложно противостоять нападкам. Агрессора притягивает, когда человек впадает в состояние жертвы. Можно обратиться к специалистам и попробовать с их помощью разобраться, как справляться с таким состоянием. В любом случае следует помнить, что человек имеет право защищать себя и давать отпор чужой агрессии всегда. На агрессию не стоит отвечать агрессией — надо отражать её спокойно и уверенно.

Надо помнить, что агрессия — это проблема того человека, который её проявляет.

— Очень часто люди думают, что притягивают кого-то агрессивных. Если вы встречаете агрессивных людей, то это проблема в первую очередь этих людей. А, во-вторых, вы можете задаться вопросом: почему мне такие люди вдруг стали попадаться, где я перестал себя защищать или впадаю в состояние жертвы.

Стоит научиться отвечать в адекватной форме: вежливо, но уверенным твёрдым средним тоном: «Разговаривайте со мной вежливым тоном, вы меня сейчас задели». Не надо переходить на личности и допускать дрожащий голос.

—  Как бы он вас не провоцировал, спокойно говорите: «Со мной так нельзя говорить». Никогда не отвечайте бранью на брань. Она может затянуть.

Татьяна добавила, что эти моменты надо вносить в свою жизнь, чтобы не бояться агрессора и быть в состоянии себя защитить.

Автор:Ольга Смыкова