Лента новостей
Общество14 октября 2021, 12:40

Новеллы законодательства о религиозных организациях и религиозных группах

В силу вступил Федеральный закон от 05.04.2021 № 68-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Новеллы законодательства о религиозных организациях и религиозных группах
Фото: Анна Калинина

3 октября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 68-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», которым уточнено регулирование деятельности религиозных организаций и объединений.

В соответствии с указанными изменениями срок представления религиозной группой уведомления о продолжении своей деятельности органа, уполномоченного принимать решение о государственной регистрации религиозной организации (орган юстиции), сокращен с 3-х лет до 1 года. Непредставление религиозной группой такого уведомления является основанием для внесения в ведомственный реестр записи о прекращении ее деятельности.

Религиозным группам необходимо обратить внимание на то, что теперь введены новые унифицированные формы уведомлений о начале и продолжении деятельности религиозных групп, которые утверждены приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 05.08.2021 № 133.

Также новеллой является установление ряда ограничений для руководителей и участников религиозной группы. Ими не могут являться иностранные граждане или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания в Российской Федерации; лица, включенные в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга; лица, в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; лица, чьи счета заморожены Межведомственной комиссией по противодействию финансированию терроризма.

При подготовке уставов религиозных организаций необходимо обратить внимание на изменение понятий, применяемых в Федеральном законе от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», которые теперь приведены в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Так понятие «члены» меняется на «участники»; понятие «формы деятельности», которые указываются в уставах религиозных организаций, меняются на «виды деятельности»; понятие «учреждение» из понятия «религиозная организация» исключается.

В числе важных изменений следует отметить необходимость получения письменного согласия централизованной религиозной организации соответствующей конфессиональной принадлежности на включение в наименование общественной организации или общественного движения сведений о вероисповедании.

Использовать в наименовании сведения о вероисповедании без согласия, согласно изменившемуся законодательству, в настоящее время разрешается юридическим лицам, создаваемым религиозными организациями, и запрещается другим юридическим лицам. При этом если общественная организация или общественное движение уже зарегистрированы, то в срок до 1 января 2022 года они должны либо предоставить согласие централизованной религиозной организации соответствующей конфессиональной принадлежности на включение в наименование сведений о вероисповедании, либо привести свои наименования в соответствие с требованиями действующего законодательства, исключив из наименования сведения о вероисповедании.

Кроме того, пункт 5 статьи 24 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» дополнен нормой, согласно которому те священнослужители и религиозный персонал религиозных организаций, которые прошли в зарубежных образовательных организациях обучение по программам подготовки священнослужителей или религиозного персонала соответственно и при этом впервые приступают к совершению богослужений, обрядов, миссионерству или преподавательской деятельности в России после 03.10.2021, должны получить дополнительное профессиональное образование в сфере основ государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации. Такое обучение они смогут пройти либо в духовных образовательных организациях, реализующих подобные программы с государственной аккредитацией Российской Федерации, либо в федеральных вузах, перечень которых определит Рособрнадзор.

Также вступившими в силу изменениями предусмотрено право централизованных религиозных организаций устанавливать в своих уставах запрет на выход и (или) исключение религиозных организаций.

Обращаем внимание, что уставы религиозных организаций, созданных до 03.10.2021 года, подлежат приведению в соответствие с Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» при первом изменении уставов религиозных организаций. При этом следует учесть, что уставы религиозных организаций до их приведения в соответствие с указанными изменениями действуют лишь в той части, которая не противоречит текущей редакции Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

По всем возникающим вопросам, касающимся изменений действующего законодательства, а также деятельности некоммерческих организаций, необходимую информацию можно получить в Управлении Министерства юстиции по Тамбовской области по телефону: (4752) 47-65-79.