Лента новостей
Общество5 ноября 2021, 15:50

Что такое QR-код и как тамбовчанам его получить

QR-коды потребуются для посещения ряда организаций, например, картинной галереи, краеведческого музея, спортивных мероприятий.

Что такое QR-код и как тамбовчанам его получить
Фото: Алексей Бучнев

Для того, чтобы посетить ряд организаций в Тамбовской области, придётся предъявить документ о вакцинации, перенесённом заболевании или результаты ПЦР-теста. Данные могут быть предоставлены в виде QR-кода. А как его получить, рассказываем в материале.

Как поясняется на сайте «Госуслуги», QR-код — это особый тип штрихкода. Он позволяет быстро получить данные с помощью мобильного телефона. QR-код с  информацией о вакцинации, перенесённом COVID-19, а также с результатами ПЦР-теста содержит идентификатор документа и ссылку на страницу его проверки. 

QR-код действует разное время. Если он подтверждает вакцинацию, то — год; если перенесённое заболевание, то — полгода; если содержит информацию о ПЦР-тесте, то — 72 часа. QR-код нужно предъявлять там, где из-за коронавируса действуют соответствующие требования. Его можно предъявить в смартфоне или в распечатанном виде вместе с документом, удостоверяющим личность.

Данный код можно получить на портале «Госуслуги», в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус».

— Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения финальной дозы вакцины. Сертификат с QR-кодом о перенесённом заболевании — если диагноз COVID-19 подтверждён документально. ПЦР-тест с QR-кодом поступает на Госуслуги только в случае сдачи теста в лаборатории, передающей результаты на Госуслуги, — пояснили на сайте «Госуслуги».

Чтобы получить QR-код, пользователь должен иметь подтверждённую учётную запись на сайте.

QR-код для переболевшего

Если человек болел коронавирусом в течение последнего полугода и имеет подтверждённую учётную запись на сайте «Госуслуги», то он получит сертификат о перенесённом заболевании COVID-19 и QR-код. В случае, когда человек не обращался к врачу или болел бессимптомно, он не получит код о перенесённом заболевании.

QR-код с отрицательным ПЦР-тестом

Чтобы получить данный код, надо сдать тест в лаборатории, которая передаёт данные на Госуслуги. При этом надо дать согласие на передачу данных на Госуслуги и иметь подтверждённую учётную запись. Список аккредитованных лабораторий можно посмотреть по ссылке.

В Тамбовской области продолжается вакцинация населения против коронавируса. Подробнее о ней можно прочитать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР).

Автор:Ольга Смыкова