Лента новостей
Общество5 ноября 2021, 11:17

Школьница из ЮАР стала ученицей в Гавриловском районе

Уроженка Конго Иветте Мукамбилва учит русский язык по творчеству Пушкина и Лермонтова.

Школьница из ЮАР стала ученицей в Гавриловском районе
Фото: Наталия Копылова

Школьница Иветте Мукамбилва из ЮАР переехала в Гавриловский район. Вместе с отцом она живёт в Центре временного размещения вынужденных переселенцев и беженцев в селе Пересыпкино 2-е. Как сообщают «‎Сельские новости»‎, в настоящее время она с удовольствием изучает русский язык по произведениям Пушкина и Лермонтова. 

В ЮАР Мукамбилва жили в городе Дурбан, переехав туда из Конго. Отец Иветте работал в строительной фирме. Девочка начала получать в городе образование. А потом в стране из-за смены власти начались массовые беспорядки: выросла преступность, люди стали поджигать машины, разбивать магазинные витрины и заниматься мародёрством.

Многим местным жителям пришлось бежать из страны, оставляя целые микрорайоны.  Однажды во время беспорядков погибли мама и дядя Иветте. После этого глава семьи собрал документы на выезд из ЮАР, вылетел вместе с дочерью в Египет, а затем и в Россию, Москву. Затем отец с дочерью переехали в Гавриловский район, Пересыпкино 2-е.

Сейчас Иветте учится в 7 классе и адаптируется к русской жизни. Для улучшения своего русского языка она много читает. По словам заведующей, у её подопечной хорошая посещаемость уроков и сильный дух. Иветте не исключает, что в будущем могла бы полюбить русского парня и построить семью в России.

Автор:Иван Шарапов