Лента новостей
Общество7 ноября 2021, 12:02

В Тамбовской области построены 24 базовые станции сотовой связи

Жители сёл Бондарского, Староюрьевского, Гавриловского, Моршанского, Умётского, Мучкапского, Кирсановского и Рассказовского районов могут пользоваться всеми преимуществами мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE (4G).

В Тамбовской области построены 24 базовые станции сотовой связи
Фото: Алексей Бучнев

В 2021 году на территории тамбовской области по госпрограмме устранения цифрового неравенства «Ростелеком» построил и запустил в тестовую эксплуатацию 24 базовые станции.

Теперь жители сёл Бондарского, Староюрьевского, Гавриловского, Моршанского, Умётского, Мучкапского, Кирсановского и Рассказовского районов смогут пользоваться всеми преимуществами мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE (4G).

— Социальную значимость программы устранения цифрового неравенства для Тамбовской области трудно переоценить. Это важный этап развития оптической инфраструктуры региона. Проект открывает новые возможности для жителей малых, удаленных и труднодоступных сел и деревень Тамбовщины. Сельчане теперь смогут пользоваться видеосвязью и другими удобными цифровыми сервисами и услугами, — подчеркнул начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации Тамбовской области Андрей Стрельцов.

Государственная программа предусматривает установку вышек связи в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24 тысячах населенных пунктов страны, в том числе в 1 198 — до конца 2021 года.

Автор:Дарья Авилочкина