Лента новостей
Общество8 ноября 2021, 14:31

Хаски-бродяжничество на тамбовских улицах. Зоозащитники призывают изучить породу перед тем, как завести собаку

Сибирские хаски подходят далеко не всем. Характер и привычки человека не должны противоречить особенностям породы животного. Иначе это искалечит жизнь собаке.

Хаски-бродяжничество на тамбовских улицах. Зоозащитники призывают изучить породу перед тем, как завести собаку
Фото: Олеся Чермошенцева

Зоозащитники бьют тревогу. На улицах Тамбова опять бродяжничают собаки породы хаски. А причиной тому является безответственное отношение людей к животным. Беря щенка домой, не изучив особенности породы, поведения собаки, люди просто не справляются с характером животного. А как результат — бездомная собака. О проблеме на своей странице написала администратор группы по поиску потерявшихся животных Олеся Чермошенцева.

Олеся со ссылкой на группу в соцсети, посвящённую хаски, предостерегла и напомнила об особенностях породы. Сибирские хаски — это собаки, рождённые бежать и вся их жизнь подчинена этой потребности. Это собака не подходит тем, кто не способен обеспечить животное физической нагрузкой продолжительностью 3-4 часа в день. Если человек не уделит должного внимания, то результатом станет разнесённый собакой дом или квартира.

Сибирские хаски стайные животные. Они не подходят людям, которые пропадают весь день на работе. Ответ на одиночество — вой несколько часов подряд. Сибирские хаски безгранично любят человека. Но собака не будет ходить по пятам за хозяином.

С сибирскими хаски нельзя свободно погулять без поводка. Бег, исследование, стремление к бродяжничеству у этой собаки сильнее, чем любовь к человеку. Сибирские хаски не будут и охранниками, опять же в силу их любви к человеку.

С сибирскими хаски нельзя ходить на охоту. Они хищники: они сами будут охотиться на всё, что окажется в округе. То есть на кошек, кур, гусей, на коз.

Большинство людей просто не совместимы с этими животными. Чтобы не калечить жизнь собаке, надо заранее выяснить, подходит ли она под ваш характер и образ жизни.

Автор:Ольга Смыкова