Лента новостей
Общество9 ноября 2021, 09:43

В Госавтоинспекции Тамбовской области напомнили водителям, когда следует переобуть автомобиль

В регионе устанавливаются минусовые температуры, поэтому автовладельцам рекомендуется задуматься о смене летней резины на зимнюю.

В Госавтоинспекции Тамбовской области напомнили водителям, когда следует переобуть автомобиль
Фото: Анна Беркетова

По прогнозам синоптиков сегодня, 9 ноября, в Тамбовской области возможен снег. При этом в течение недели по ночам столбик термометра опустится ниже нуля. Начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области Станислав Конышев рассказал РИА «ТОП68», когда автомобилистам рекомендуется менять летнюю резину на зимнюю и предусмотрены ли штрафы, если это не сделать своевременно.

Переобувать автомобиль нужно согласно погодным условиям и рекомендациям производителей шин.

— Когда человек покупает шины, он должен спросить у продавцов, когда эксплуатируется данная резина, — отметил Станислав Конышев.

Так как в регионе устанавливаются отрицательные температуры, автовладельцам следует задуматься о том, чтобы заменить летнюю резину на зимнюю. Опять же с учётом того, когда эксплуатируется купленная зимняя резина.

— Любая летняя резина уже станет «дубовой» при отрицательных температурах, — уточнил Станислав Конышев.

Штрафы за использование летней резины зимой пока не предусмотрены. Однако, согласно административному регламенту Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» от 2011 года, автомобиль обязательно должен быть на зимней резине с декабря. Но санкции за несоблюдение требования не установлены.

Штрафы предусмотрены, если на одной или разных осях установлена разная резина или резина с разным протектором.

— Госавтоинспекция Тамбовской области рекомендует задуматься о том, чтобы заменить резину. Потому что действительно идут отрицательные температуры, — добавил Станислав Конышев.

Следует быть внимательнее на дороге, особенно на спусках, перекрёстках, открытых участках, где возможна гололедица.

Автор:Ольга Смыкова