Лента новостей
Общество30 декабря 2021, 15:33

Максим Егоров: «Мы должны использовать все возможные ресурсы для более эффективной реализации нацпроектов»

По мнению руководителя региона, для повышения эффективности реализации нацпроектов нужно чётко планировать работы при составлении контрактов и договоров и активнее взаимодействовать с федеральными ведомствами.

Максим Егоров: «Мы должны использовать все возможные ресурсы для более эффективной реализации нацпроектов»
Фото: Павел Васильев

Во время заседания организационного штаба по реализации нацпроектов обсуждались итоги этого года и задачи на 2022 год. Говоря о последних, врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров поручил повысить эффективность реализации национальных проектов.

По нацпроектам в регионе завершилось строительство, ремонт и реконструкция 19 социально значимых объектов. В областном центре появились детский сад «Акварелька», Социальный МФЦ, завершилась реконструкция Геронтологического центра; в Котовске построили школу, в 11 муниципалитетах — объекты питьевого водоснабжения. Также в Рассказовском районе отремонтировали Дом культуры, в Котовске — школу искусств. До конца года введут в эксплуатацию детсад «Непоседы» в Тамбовском районе.

По итогам года уровень кассового освоения средств федерального и областного бюджетов на реализацию мероприятий нацпроектов составит 97%.

По мнению Максима Егорова, для повышения эффективности реализации нацпроектов нужно чётко планировать работы при составлении контрактов и договоров и активнее взаимодействовать с федеральными ведомствами.

— С федеральными министерствами у нас выстроены хорошие отношения. Мы должны использовать все возможные ресурсы для более эффективной реализации нацпроектов. Потому что это, в первую очередь, касается повышения уровня жизни наших граждан. Ставлю задачу — участвовать во всех программах по максимуму.  В будущем году кассовое исполнение должно быть не 97 процентов, а 120 как минимум. То есть в течение года необходимо привлечь дополнительные средства на развитие нашего региона, — сказал Максим Егоров.

Руководитель региона поручил ужесточить контроль за подрядчиками. Их работу теперь будет проверять не только федеральный, но и областной стройконтроль. 

— Будем по-другому оформлять все объекты: школы, детские сады, учреждения культуры. Потому что сейчас мы немного отстаем. Надо задавать тренды, играть на опережение. Чтобы не мы под другие регионы подстраивались, а другие регионы на нас смотрели и говорили: хотим сделать, как в Тамбове. Мы должны быть впереди, — подчеркнул Максим Егоров.
 
Автор:Ольга Смыкова