Лента новостей
Общество6 января 2022, 10:11

В прошлом году в Тамбовскую область переселились более 2700 соотечественников

Регион перевыполнил целевой показатель почти в два раза.

В прошлом году в Тамбовскую область переселились более 2700 соотечественников
Фото: Алексей Бучнев

В прошлом году в Тамбовскую область переехали 2711 соотечественников и членов их семей. При этом целевой показатель составлял 1500 человек. То есть регион перевыполнил его почти в два раза.

Региональная госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа реализуется 14 лет. За это время в область переселились около 22 тысяч человек.

— Тамбовщина  традиционно востребована среди соотечественников, проживающих за рубежом. Более 90 процентов прибывших соотечественников имеют среднее специальное и высшее образование.
Благодаря реализации программы в Тамбовскую область приезжают специалисты в различных областях: врачи, педагоги, инженеры, представители рабочих профессий. Например, в 2021 году к нам в регион прибыли и трудоустроены 20  медицинских работников, — отмечает врио главы администрации области Максим Егоров. 

Активными участниками программы в 2021 году стали соотечественники из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Молдавии. Чаще переселенцы выбирали Тамбов, Мичуринск, Уварово; а среди сельских территорий — Сосновский район и Притамбовье.

Автор:Ольга Смыкова