Лента новостей
Общество7 января 2022, 13:15

Человек года. Настоятель храма, руководитель сельхозпредприятия и организатор легкоатлетического марафона

Таких разных людей в сегодняшней подборке объединяет любовь к своему делу, новаторство и настоящее подвижничество.

Человек года. Настоятель храма, руководитель сельхозпредприятия и организатор легкоатлетического марафона

«Человек года» — традиционный проект РИА «ТОП68» и редакций районных газет Тамбовской области. Рассказываем о людях, запомнившихся своими поступками и победами в 2021 году. Это руководители предприятий, люди творчества, многодетные родители, меценаты, волонтёры, спортсмены — герои из всех городов и районов Тамбовской области.

протоиерей Павел Медведев
протоиерей Павел МедведевФото: архив газеты «Мичуринская правда»

В 2021 году при активном участии протоиерея Павла Медведева стартовал капитальный ремонт мичуринского храма в честь пророка Божия Илии, приуроченный к 240-летию его основания.

Протоиерей Павел Медведев более 30 лет является председателем церковного собрания и настоятелем мичуринского храма в честь пророка Божия Илии. Ильинский храм — главная городская доминанта, высота которой превышает 70 метров.

За свои труды во славу Русской православной церкви указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, батюшка был удостоен многих церковных наград, в том числе и ордена Святого благоверного князя Даниила Московского.

Подробнее читайте на сайте газеты «Мичуринская правда».

Борис Машенков
Борис МашенковФото: архив газеты «Мучкапские новости»

Уроженец Мучкапского района Борис Машенков стал идейным вдохновителем и главным организатором крупнейшего легкоатлетического марафона «Мучкап-Шапкино — Любо!». Весной Борис Николаевич скончался, однако его дело живёт: в этот же год состоялся забег его памяти и высажена аллея в его честь.

Именно по его инициативе с 2014 года в районе каждую осень проводился марафон, который привлекал участников разнообразием дистанций, отсутствием регистрационного взноса, красивой медалью и хорошей организацией. За свою беговую карьеру Борис Николаевич преодолел более 300 марафонских дистанций. 

Подробнее читайте на сайте газеты «Мучкапские новости».

 Сергей Корольков
Сергей Корольков Фото: архив газеты «Наше слово»

В 2021 году руководитель СХПК «Родина» ввёл Сергей Корольков на своём предприятии новую необычную меру поддержки — отцовский капитал. Его выдают работникам СХПК со стажем более 5 лет, в семье которых родились дети. 

— Идея ввести отцовский капитал появилась по общему решению членов правления нашего коллектива. Считаю, что своих работников надо поощрять. И мы решили ввести отцовский капитал в добавление к материнскому капиталу, который выплачивает государство, — говорит Сергей Корольков.

Подробнее читайте на сайте газеты «Мичуринская правда».