Лента новостей
Общество16 февраля 2022, 10:11

В этом году на дорожное строительство в Тамбовской области затратят на 350 млн больше, чем в прошлом

В целом по всем программам на него затратят более 6 миллиардов рублей (6 019, 6 млн рублей).

В этом году на дорожное строительство в Тамбовской области затратят на 350 млн больше, чем в прошлом
Фото: Алексей Бучнев

В этом году в Тамбовской области на дорожное строительство направят более 6 миллиардов рублей (6 019, 6 млн рублей). Это на 350 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Тамбовской области выделили 1,373 млрд рублей. Средства пойдут на приведение в нормативное состояние дорог местного и регионального значения, аварийных и предаварийных мостов. На эти деньги отремонтируют 68 км автомобильных дорог и 186,2 погонных метра мостов. В Тамбове работы проведут на дорогах, ведущих к социально значимым объектам.

В число дорог, ведущих к социально значимым объектам, вошла Советская — центральная улица Тамбова. Работы развернутся на участке от Максима Горького до Комсомольской площади. Стоимость контракта составляет 199,6 миллиона рублей. Общая протяжённость участка — 2,6 км. Здесь отрегулируют люки по высоте; демонтируют старые и установят новые бордюры; срежут старое покрытие и уложат два слоя асфальтобетона; в нормативное состояние приведут парковки, заездные карманы для общественного транспорта, съезды, пересечения и примыкания проезжих частей, технические и пешеходные тротуары; при подъезде к социально значимым объектам установят пешеходные ограждения, новые дорожные знаки, смонтируют наружное освещения и нанесут дорожную разметку из термопластика. Подробнее о ремонте можно прочитать по ссылке.

— Во многих городах и районах области качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего. В наступившем году мы сделаем акцент на приведение в нормативное состояние дорог межмуниципального значения: соответствующие средства на это уже выделены. Мы намерены системно улучшать качество дорог в регионе, чтобы жителям области было комфортно, — подчеркивает руководитель области Максим Егоров.

Напомним, тема ремонта дорог — одна из тех, которые наиболее часто волнуют жителей. Это в том числе показала «Прямая линия» с руководителем Тамбовской области Максимом Егоровым, которая прошла накануне.

Автор:Ольга Смыкова