Лента новостей
Общество3 марта 2022, 13:08

Призывников не будут забирать на спецоперацию на Украине

Информация о том, что призывников будут забирать на спецоперацию на Украине, распространяется в соцсетях. Её опроверг телеграм-канал «Война с фейками».

Призывников не будут забирать на спецоперацию на Украине
Фото: Алексей Бучнев

Информация о том, что призывников будут забирать на спецоперацию в Украине, распространяется в соцсетях. Её опроверг телеграм-канал «Война с фейками».

В соцсетях и мессенджерах активно распространяется информация, что мужчинам призывного возраста пришли повестки в военкомат и их будут забирать на спецоперацию на Украине.

На самом деле: Некоторым российским призывникам действительно начали приходить повестки в военкоматы, но это не связано со спецоперацией на Украине.

Весенний призыв стартует первого апреля. А повестки могут приходить в течение марта для прохождения медосмотра, психологических тестов, уточнения характеристик и справок с места учёбы и работы. Так происходит ежегодно. Как пишет канал «Война с фейками», первые военнослужащие отправятся в части не раньше 25 апреля.

— Отдельно отметим, что солдаты срочной службы и курсанты не участвуют в военной операции на Украине. Об этом регулярно заявляют представители Минобороны. Все «переписки», которые публикуют в сети, являются творчеством украинской «фабрики фейков», — пишут в телеграм-канале «Война с фейками».
Автор:Ольга Смыкова