Лента новостей10
Мастерица из Рассказова создаёт цветы из фоамирана
Поминальные дни 2025 года: что нужно знать тамбовчанам о родительских субботах
Уроженец Мучкапского округа помогает запускать корабли в космос
На тамбовской телебашне в День космонавтики включат тематическую подсветку
Тамбовчане о космосе: день, который вдохновил целые поколения
Молодёжь и общественники Тамбова встретились с космонавтом и сыграли в квиз
Неделя с Евгением Первышовым: работа в команде и вместе с жителями
После снежной и холодной недели в Тамбове обещают солнце и тепло
Многодетные семьи смогут бесплатно посещать музеи и парки в любое время
В 2025 году Соцфонд в Тамбовской области назначил пособие 16 тысячам родителей
С начала весеннего сезона охоты в регионе выявили 53 нарушения
В Тамбовской области обнаружили клещей, являющихся носителями болезни Лайма
В Тамбове автодорогу на Волжской построят до 1 октября
Евгений Первышов подарил тамбовскому музею копию наручных часов Юрия Гагарина
Автомобильное движение временно ограничат 12 апреля на севере Тамбова
Тамбовские активисты ЛДПР проверили доступность городских поликлиник
Диктант Победы напишут более 15 тысяч тамбовчан
ВТБ определил актуальные мошеннические схемы с банковскими картами
На онлайн-совещании Евгения Первышова обсудят аварийность на дорогах региона
На площади у «Кристалла» пройдёт сезонная ярмарка «Весенний Тамбов»
Звание «Почётный гражданин города Тамбова» присвоят 13 ветеранам
Общество6 марта 2022, 19:04

Мастерица из Рассказова создаёт цветы из фоамирана

На создание одного реалистичного букета у мастерицы уходит от двух до четырёх недель кропотливой работы.

Мастерица из Рассказова создаёт цветы из фоамирана
Фото: архив Елены Бастрыкиной

Изначально хобби Елены Бастрыкиной из Рассказова было создание свадебных аксессуаров. В поисках расширения своего ассортимента Елена наткнулась на фотографии искусственных бутоньерок и решила попробовать. Прийти к фоамирановым цветам мастерице удалось не сразу. Только через два года после первой попытки она снова начала творить из фоамирана.  

— За это время я изучила технику поближе. Приобрела специальные формы – молды, для придания реалистичной текстуры лепесткам и листьям. Благодаря этому результат понравился мне больше первого опыта и дал стимул к дальнейшей работе – я собрала тогда свой первый свадебный букет. Но, после этого, снова всё забросила. Руки от большого объёма непривычной работы долго болели. Мне нужен был перерыв, — признаётся Елена.
По-настоящему увлечением для рассказовской мастерицы создание цветов и букетов из фоамирана стало только три года назад.
— У меня дома пару лет стоят розы — они по-прежнему как новые. Эти цветы не вызывают аллергии, их можно ставить практически в любое место, главное не забывать смахивать с них пыль. Единственное ограничение: рядом с батареей отопления цветам из фоамирана не место, — рассказывает Елена.
Как «рождаются» такие цветы, сколько времени уходит на создание одного бутона, в чём достоинства букетов из декоративного пенистого материала и самый главный их недостаток, читайте на сайте газеты «Трудовая новь».
Автор:Ольга Мещерякова