Лента новостей
Общество7 марта 2022, 18:07

Россия не будет отключена от глобального интернета

Новый фейк, заполонивший Телеграм, опроверг канал «Война с фейками».

Россия не будет отключена от глобального интернета
Фото: Юлия Новикова

В телеграм-каналах распространилась информация о том, что Россию собираются отключить от мировой сети. В качестве доказательства приводится правительственная телеграмма, подписанная замом главы Минцифры России Андреем Черненко о «подготовке» к отключению. 

Ресурс «Война с фейками» опроверг новый фейк.

Как на самом деле: «Никто отключать Россию от интернета изнутри не собирается. Данный документ — это набор рекомендаций для органов власти. Из-за большого количества кибератак власти прорабатывают различные сценарии защиты критической инфраструктуры. Речь в телеграмме идет о сайтах, связанных с органами государственной власти или социально значимыми веб-сервисами, которые должны базироваться на российских серверах. Это позволит организовать работу по защите наших ресурсов от вредоносного трафика, сохранить работу сервисов и контроль за доменными именами. Отключение российских пользователей от мирового интернета не является таким сценарием. Ранее украинские власти обращались в международную некоммерческую организацию, координирующую управление интернетом, с просьбой отключить Россию от мировой сети, но получили отказ». 

В сети появилась информация и с точной датой отключения страны от интернета. Якобы оно запланировано на 11 марта, и только веб-сайты в российской зоне будут доступны для россиян.

Минцифры официально опровергло новый фейк. Об этом также сообщает телеграм-канал «Война с фейками».

Как на самом деле: «В Минцифры России официально опровергли планы отключения страны от мирового интернета. В ведомстве пояснили, что разослали госорганам сообщения из-за зарубежных кибератак, которым подвергаются российские сайты. Там всего лишь содержится «набор простейших рекомендаций по кибергигиене». Они помогут эффективно организовать работу и защитить информационные ресурсы от хакеров».

Автор:Ольга Мещерякова