Лента новостей
Общество27 марта 2022, 10:05

Главные задачи первого этапа российской военной спецоперации на Украине выполнены

Практически полностью уничтожены украинские воздушные силы и система противовоздушной обороны. Прекратили своё существование военно-морские силы страны.

Главные задачи первого этапа российской военной спецоперации на Украине выполнены
Фото: скриншот брифинга Минобороны России

24 февраля президент РФ Владимир Путин сообщил россиянам, что в ответ на просьбы о помощи руководителей народных республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Главным приоритетом при проведении спецоперации стала минимизация ущерба мирному населению.

По данным Министерства обороны РФ, Вооруженные силы Украины уже завершали подготовку к силовой операции по взятию под контроль Луганской и Донецкой народных республик. Да и все последние восемь лет мирные жители республик жили под непрекращающейся угрозой существованию: артобстрелы, бомбардировки, ракетные удары ВСУ и националисты наносили по городам и селам ЛДНР постоянно. 

Официальный представитель Министерства генерал-майор Игорь Конашенков в очередном брифинге сообщил, что в настоящее время главные задачи первого этапа спецоперации выполнены.

— Российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области. Также освобождены значительные территории ЛНР и ДНР. Под контроль формирований народных милиций перешли 276 населённых пунктов, ранее находившихся в зоне действия украинской армии и нацбатов, — сообщает Минобороны России.

Высокоточным оружием из строя выводятся объекты военной инфраструктуры, аэродромы, пункты связи и управления, арсеналы и склады украинских войск. Поставленные цели достигаются и действиями войск по разгрому противостоящих группировок противника. Таким образом, практически полностью уничтожены украинские воздушные силы и система противовоздушной обороны. Прекратили своё существование военно-морские силы страны.

— Организованных резервов боеприпасов, продовольствия и горючего у ВСУ не осталось. Потери восполняются за счёт спешно мобилизованных граждан и личного состава территориальной обороны, не имеющих необходимой воинской подготовки. Что наверняка приведет к высоким потерям среди украинских войск, — сообщили в ходе брифинга.

Кроме того, благодаря нанесению высокоточных ударов по базам подготовки иностранных наёмников их численность резко упала, а многие банально стали убегать в сопредельные государства. 

— Украина стала прибежищем для 6595 иностранных наёмников и террористов из 62 государств. Правила ведения войны на них не распространяются. Они будут безжалостно уничтожаться, — уточнили в ведомстве.

Российские военные с достоинством выполняют воинский долг, более трех с половиной тысяч бойцов за проявленные мужество и героизм награждены орденами и медалями. Однако боёв не бывает без скорбных потерь: 1351 военнослужащий погиб, а 3825 были ранены. Все обязательства по поддержке их семей возьмёт на себя государство.

— Эта специальная операция войдёт в учебники. Она не имеет аналогов по профессионализму и мастерству. Солдаты Российской армии делают то, что не делал до этого никто. И они доведут до конца начатое дело, — говорит член Общественной палаты Тамбовской области Арамаис Леонов.

Проведение военной спецоперации продолжится, пока не будут выполнены все задачи, поставленные Верховным главнокомандующим Владимиром Путиным.

Автор:Дарья Авилочкина