Лента новостей
Общество27 марта 2022, 19:01

Информацию о тяжёлой болезни и отставке министра обороны РФ Сергея Шойгу опровергли

Недостоверную информацию опровергает телеграм-канал «Война с фейками».

Информацию о тяжёлой болезни и отставке министра обороны РФ Сергея Шойгу опровергли
Фото: Юлия Новикова

В сети продолжают появляться новые фейки. В очередном из них сообщается, что якобы министр обороны РФ Сергей Шойгу тяжело болен и его отправили в отставку. Видео с подобным содержанием активно продвигаются в YouTube, ролики набирают миллионы просмотров. Их опровергает телеграм-канал «Война с фейками».

Как на самом деле. Телеграм-канал «Война с фейками» пишет, что в видео цитируются фейковые новости, которые ранее уже были разоблачены. YouTube манипулирует сознанием граждан в России и за рубежом. Хостинг удаляет каналы российских СМИ и даже частных лиц, но спокойно публикует подобные лживые видео.  Например, видео Минобороны о гуманитарной катастрофе в разрушенном Мариуполе и о преступлениях ВСУ и националистов из «Азова» (признан экстремистской организацией и запрещён в России), удерживающих население в городе и использующих людей в качестве живого щита, было удалено руководством видеохостинга. Роскомнадзор уже потребовал от YouTube восстановить это видео.

— Министр обороны Сергей Шойгу — одна из ключевых персон спецоперации России на Украине. Информационные атаки на него и других высокопоставленных российских военных — важная часть работы украинского ЦИПсО и их западных «помощников». Например, в первые дни спецоперации распространялись фейки об увольнении начальника Генштаба РФ — их мы тоже опровергли, — сообщает телеграм-канал.

 

Автор:Дарья Авилочкина