Лента новостей
Общество28 марта 2022, 08:06

Как выбрать юридическую фирму: практические советы от специалистов Роспотребнадзора

Рекомендуется начать поиск с бесплатных юридических форумов и платформ.

Как выбрать юридическую фирму: практические советы от специалистов Роспотребнадзора
Фото: pixabay.com

Специалисты Роспотребнадзора при выборе юридической компании рекомендуют пользоваться не только советами друзей и знакомых, но и читать отзывы в Интернете. Начать поиск стоит с бесплатных юридических форумов и платформ. Обращать внимание, насколько юристы погружены в тему ответа, как подробно и профессионально они отвечают. Хороший специалист не боится делиться информацией, потому что это привлекает к нему клиентов.

— Юристы, как правило, имеют узкую специализацию в своей отрасли права. Если юрист утверждает, что является специалистом во всех отраслях права, то ему не стоит доверять. Небольшие юридические фирмы тоже специализируются на разрешении вопросов в узком сегменте. Широкий спектр задач могут охватить очень крупные юридические компании с уже сформировавшейся и известной репутацией. Их услуги довольно дороги, — отмечают специалисты. 

При поиске компаний через поисковые системы стоит руководствоваться следующими правилами:

  • Выше не значит лучше. Компания, которая показывается в поисковой выдаче на первом месте, не обязательно самая надежная. Высокая позиция в поисковых системах означает лишь то, что страница более релевантна вашему запросу и указывает на хорошую работу маркетинговых служб фирмы.
  • Убедитесь, что компания в самом деле оказывает интересующие вас юридические услуги, а не просто заполнила свой сайт привлекательной информацией. Обращайте внимание на логичность изложения, наличие информации о конкретных сотрудниках с подтверждением их специализации и квалификации (лицензии, дипломы, сертификаты), все контактные данные о фирме как юридическом лице (сведения из ЕГРЮЛ).
  • Обязательно изучите отзывы о тех компаниях, в которые хотите обратиться. Что должно отпугнуть? Информация о бездействии, о том, что после подписания договора компания избегает общения с клиентами. Должно насторожить желание сразу подписать акт приема оказанных услуг, сведения о повышении расценок после подписания договора, об использовании типовых документов и нежелании юриста погружаться в детали.

Также стоит изучить ценовой вопрос. Вас должна смутить низкая стоимость услуг. Это может означать низкое качество работы или наличие дополнительных платежей, которые скрыты за непонятными формулировками договора. Высокая цена тоже ни о чем не говорит, за этим могут скрываться ничем не обоснованные обещания под «гарантированные выплаты клиенту денежных сумм».

Важно помнить, что на юристов (кроме адвокатов и нотариусов) в полной мере распространяются требования Закона «О защите прав потребителей». Это значит, что при возникновении спорных вопросов за оказанием консультационной помощи можно обращаться в Единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.

Автор:Дарья Авилочкина