Лента новостей
Общество6 апреля 2022, 17:16

За звание лучшего таксиста Тамбовской области боролись 23 водителя (фото)

Победитель регионального этапа представит тамбовское такси на всероссийском конкурсе, который пройдёт в Грозном в середине мая.

За звание лучшего таксиста Тамбовской области боролись 23 водителя (фото)
Фото: Юлия Новикова

Знать, в каком году были основаны Тамбов и Мичуринск, владеть азами оказания первой медицинской помощи, безошибочно выполнить упражнения на автодроме. Всё это — обязательные, помимо знания ПДД, задания для участников регионального этапа всероссийского конкурса на лучшего водителя такси. В Тамбовской области за звание лучшего боролись 23 участника из таксопарков Тамбова и области.

Первый этап — теоретический экзамен из двух частей. Кроме стандартного набора вопросов по правилам дорожного движения, тамбовские таксисты должны были пройти тест на знание истории региона и законодательства о работе службы такси. Среди обязательных вопросов также устройство легкового автомобиля и особенности технического обслуживания транспорта, основы оказания медпомощи при ДТП и обеспечения безопасных условий перевозок в такси.

За звание лучшего таксиста Тамбовской области боролись 23 водителя (фото)
Фото: Юлия Новикова

Егор Миронов из Тамбова в профессиональном конкурсе участвует уже в третий раз. Ранее его лучшим результатом было второе место по итогам 2017 года.

— Что было самым сложным в теории? Пожалуй, вопросы по истории Тамбовской области. Признаюсь – я знаю о своей малой родине далеко не всё, — говорит Егор Миронов.

Его коллега из Котовска Алексей Рубцов замечает: такие конкурсы — хорошая возможность не терять «форму», быть в курсе изменений в законодательстве и совсем не лишний раз повторить практические упражнения на площадке. В послужном списке Алексея также неоднократное участие в профессиональном конкурсе и дважды — «серебро» регионального этапа.

Стаж работы такси у каждого из них — больше 10 лет, а общеводительский и того больше. Мужчины замечают: самое интересное в работе — это общение с пассажирами. Впрочем, и самое сложное — тоже.

— Бывает, что люди искренне благодарят за поездку. Говорят, мол, как в машине чисто и хорошо, отмечают аккуратное вождение. Иногда просят включить какую-то определённую музыку или настроиться на конкретную радиостанцию. Но, конечно, не открою тайны, если скажу, что и не совсем адекватные, нетрезвые и откровенно наглые пассажиры встречаются. Я конфликтовать не привык, стараюсь избегать споров, — говорит Алексей Рубцов.
За звание лучшего таксиста Тамбовской области боролись 23 водителя (фото)
Фото: Юлия Новикова

Среди конкурсантов были и представительницы прекрасного пола. Валентина Половнева первый раз устроилась на работу в такси почти 10 лет назад. Полтора месяца назад девушка вернулась к любимой работе после большого перерыва. Водитель уточняет: она родом не из Тамбова, поэтому некоторые «краеведческие» вопросы вызвали затруднение. А вот за рулём девушка чувствует себя уверенно.

— Я вожу машину 12 лет. Работая в такси, часто беру заказы по «детскому» тарифу: у меня в машине есть необходимые устройства для перевозки детей. Поэтому с пассажирами мне везёт, все поездки проходят на позитиве. Конкурс — это для меня возможность получить новый опыт, — говорит Валентина.

Но, пожалуй, самым волнительным оказался этап испытаний на автодроме. Прохождению состязаний не помешала даже пасмурная погода. Апрельский дождь, щедро поливший город, прекратился аккурат к началу практической части конкурса. На площадке конкурсантам предстояло выполнить по 8 упражнений. К примеру, состязались в аккуратности заезда в гараж и поворота на 90 градусов, объезда препятствий и правильности установки детского кресла, остановки у стоп-линии и бордюра с соблюдением необходимой дистанции.

Фото: Юлия Новикова

Руководитель конкурса «Лучший водитель такси» Кирилл Казанин уточнил: все участники выполняли упражнения на одном и том же автомобиле.

Одним из самых непростых водители традиционно считают упражнение «Плавность хода», выполняемое со стаканом воды на крыше автомобиля. Главное при этом — не забыть пристегнуть ремень безопасности.

— В стакане 250 мл воды. Задача водителя проехать дистанцию между установленными столбиками, не уронив при этом стакан и не расплескав воду. За каждые пролитые 5 мл снимается по 4 балла. Если на финише в стакане оказывается меньше 230 мл жидкости, испытание считается непройденным, — уточнил Кирилл Казанин.
За звание лучшего таксиста Тамбовской области боролись 23 водителя (фото)
Фото: Юлия Новикова

Руководитель конкурса заметил: «откатать» все упражнения необходимо максимум за 4 минуты. Лучший результат в Тамбове — 2 минуты 43 секунды. Самым медлительным оказался участник, прошедший площадку за 6 с лишним минут.

В результате победителем конкурса стал Денис Давыдов, второе место у Егора Миронова и третье — у Вадима Матушкина.

Победитель регионального этапа представит Тамбовскую область на всероссийском конкурсе. Лучшие представители службы такси регионов встретятся в середине мая в городе Грозном.

Автор:Юлия Новикова