Лента новостей
Общество8 апреля 2022, 17:03

Отряд «ЛизаАлерт» набирает инфоргов

Инфорг начинает поиск с момента поступления заявки.

Отряд «ЛизаАлерт» набирает инфоргов
Фото: Юлия Новикова

Работа поискового отряда «ЛизаАлерт» продолжается круглый год. Однако с наступлением тепла, когда люди всё чаще выбираются на природу, наступает так называемый «сезон». Помочь в поиске людей может каждый (18+): направлений много. Так, отряд набирает инфоргов.

Инфорг или информационный координатор начинает поиск с момента поступления заявки, как правило, на горячую линию. То есть после поступления заявки инфорг звонит заявителю, выясняет все обстоятельства пропажи человека, его приметы, одежду, в которой он был. Затем инфорг готовит ориентировку и направляет репост на согласование с полицией, обзванивает больницы и морги, обращается в БРНС (Бюро регистрации несчастных случаев). Поиск запускается в соцсетях, происходит отслеживание комментариев под каждым из постов. Важно, выстроить полную картину случившегося.

При срочной заявке (пропал ребёнок, пожилой человек) инфорг срочно оповещает добровольцев о сборе на поиск, направляет ориентировки в печать, заказывает карты, контролирует экипажи поисковиков и поддерживает связь с координатором.

Быть инфоргом можно не выходя из дома: то есть для помощи в поиске можно находиться в любой точке области, где можно воспользоваться телефоном или компьютером. Чтобы стать инфоргом (18+), надо заполнить анкету по ссылке: от отряда поступит обратная связь.

Автор:Ольга Смыкова