Лента новостей
Общество14 апреля 2022, 15:47

Скончался директор музея-заповедника «Ивановка» Александр Ермаков

В прошлом году ему исполнилось 70 лет.

Скончался директор музея-заповедника «Ивановка» Александр Ермаков
Фото: Алексей Бучнев

Умер директор музея-заповедника «Ивановка» Александр Ермаков. В прошлом году ему исполнилось 70 лет. 

Александр Ермаков — создатель музея-усадьбы «Ивановка». Большую часть своей жизни он занимался здесь просветительской деятельностью. За это он удостоился почётного звания лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства. Часть денежной премии Александр Ермаков потратил также на восстановление усадьбы, выкупил землю на строительство храма.

Усадьба была полностью разрушена в 1922 году. Александр Ермаков вместе с коллегами возродил её, вдохнул в неё новую жизнь; инициатор и организатор воссоздания усадебных построек конца XIX ― начала XX века. В 2020 году Александр Ермаков в интервью РИА «ТОП68» рассказывал, как усадьба готовится к юбилею Рахманинова.

Сам Александр Иванович отзывался о своей работе достаточно скромно, отмечая, что создал всего лишь фундамент.

— Мне друзья говорят: «Ты что, собираешься 150 лет жить? И так на 100 жизней хватит». А у меня все проекты на столе лежат. Для тех, кто потом будет этим заниматься. Меня часто спрашивают: «Ты для «Ивановки» кто?» Я говорю — фундамент. Как это? Я постарался сделать фундамент, а те, кто придут после меня, будут доводить дело до ума.

«Ивановка» привлекает гостей не только со всей области, но и из других регионов и стран. Весной она особенно преображается: здесь растёт большое число сортов сирени. В музее-заповеднике проходят различные концерты, фестивали, среди них «Сиреневая ночь» (0+). Именно «Ивановка» является инициатором международной акции «Ночь музеев», которая состоялась здесь в мае 1983 года. Именно музей-заповедник должен был стать центральным местом празднования 150-летия Рахманинова.

Редакция РИА «ТОП68» приносит глубокие соболезнования в связи с кончиной Александра Ермакова.

Автор:Иван Перов