Лента новостей
Общество19 мая 2022, 10:04

Больницу – отремонтировать, школу – сохранить: Максим Егоров проверил исполнение своих поручений в Знаменском районе

Глава Тамбовской области Максим Егоров вновь посетил с рабочей поездкой Знаменский район. Руководитель региона проверил исполнение своих поручений, данных во время первого визита в ноябре прошлого года.

Больницу – отремонтировать, школу – сохранить: Максим Егоров проверил исполнение своих поручений в Знаменском районе
Фото: Павел Васильев

По словам главы района Владимира Елисеева, закуплена новая мебель на 2,3 млн рублей для филиала Знаменской школы. Начаты работы по благоустройству в рабочем поселке Знаменка – в том числе продлена набережная и приведён в порядок парк. Стартовали работы на дороге до Новознаменки. В ближайшее время подрядчик выровняет её, а в следующем будет уложен асфальт. Решился вопрос с передачей в собственность области признанных бесхозными объектов газоснабжения.

Сдвинулся с мёртвой точки и вопрос открытия Детской школы искусств: под музыкальную школу выделили часть детского сада. Планируется провести реконструкцию здания.

Впрочем, проблем в районе – более чем достаточно. Максим Егоров посетил Знаменскую ЦРБ – поликлиника и стационар нуждаются в капитальном ремонте. Порядка 31 млн рублей будет выделено на эти цели в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Необходим ремонт и зданию краеведческого музея – это усадебная постройка XIX века. Именно здесь родилась женщина, которой великий Пушкин писал:

Когда в объятия мои
Твой стройный стан я заключаю
И речи нежные любви
Тебе с восторгом расточаю,
Безмолвна, от стесненных рук
Освобождая стан свой гибкий,
Ты отвечаешь, милый друг,
Мне недоверчивой улыбкой…

Как вы, наверное, уже догадались, речь идёт о супруге «солнца русской поэзии» Наталье Гончаровой. 

Если же вернуться к скучной, но необходимой прозе – уже имеется проектно-сметная документация на капремонт здания. В настоящий момент готовится заявка на включение объекта в план работ по нацпроекту «Культура» на следующий год.

Больницу – отремонтировать, школу – сохранить: Максим Егоров проверил исполнение своих поручений в Знаменском районе
Фото: Павел Васильев

Провёл глава региона и традиционную встречу с жителями района. Обсуждали ремонт дорог, работу системы ЖКХ, качество воды и многое другое. На вопрос о возможном закрытии школы в посёлке Кузьминский Максим Егоров отреагировал сразу и резко – он подчеркнул, что практику закрытия малокомплектных школ пора прекращать.

«Без школы на посёлке можно поставить крест. Сейчас здесь учатся 14 учеников - это, конечно, немного. Но можно обеспечить, чтобы дети из соседних деревень учились именно здесь», - сказал он.

По словам главы области, все проблемные вопросы взяты в работу.

«Часть задач удастся решить оперативно, для решения других потребуется время, но в любом случае все они находятся под моим личным контролем. Жители района могут быть уверены: мы работаем по всем «болевым точкам». И прошу вас: сообщайте мне в соцсетях о том, как исполняются мои поручения», – подвёл итог встречи Максим Егоров.
Автор:Иван Перов