Лента новостей
Общество19 мая 2022, 20:04

В России впервые проведут Форум решения социальных задач

Событие пройдёт 2-3 июня в Москве.

В России впервые проведут Форум решения социальных задач
Фото: скриншот

В московском Центре международной торговли проведут первый Форум решения социальных задач. Он пройдёт 2-3 июня в рамках реализации Национальной социальной инициативы (НСИ) — механизма, позволяющего улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере.

Организаторами выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ), Фонд президентских грантов и правительство Челябинской области.

— Ставя во главу угла интересы человека, мы сможем спроектировать максимально удобный и быстрый алгоритм действий для любой жизненной ситуации, помочь по-настоящему, а не отчитаться числом указанных услуг. Рассчитываем, что региональные управленцы, вернувшись с форума, смогут сразу же использовать какие-то инструменты в своей работе, — сказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Чупшева добавила, что планируется разработать единые механизмы соцполитики, единый соцстандарт для регионов. 

На площадке форума будут работать четыре открытые локации. Там представят технологические разработки средств реабилитации, цифровые решения управления соцпрограммами, методические рекомендации, книги, упражнения, направленные на реабилитацию и развитие социально-уязвимых категорий населения, программы развития социального предпринимательства, опыт в разрешении разных жизненных ситуаций. Поделиться своими наработками смогут все желающие участники. 

Площадки откроют для того, чтобы собрать предложения для дальнейшего представления на форуме и проведения дискуссий с другими экспертами.

Кроме того, на форуме рассмотрят вопросы профессионального самоопределения школьников, развитие инклюзивного образования и успешные бизнес-практики в области инклюзии.

Автор:Иван Перов