Лента новостей
Общество22 июля 2022, 11:08

Аналитики проекта «Лапша» объяснили, как в России появились фейки об оспе обезьян

Недостоверная информация появляется в западных медиа, а затем попадает и к российской аудитории.

Аналитики проекта «Лапша» объяснили, как в России появились фейки об оспе обезьян
Фото: Ольга Смыкова

Проект «Лапша» занимается проверкой достоверности сведений, которые появляются в сети. Один из его материалов посвящён тому, как возникли и откуда пришли в Россию фейке об оспе обезьян. В частности отмечается, что недостоверная информация появляется в западных медиа, а затем попадает и к российской аудитории.

Пример тому фейковые сообщения о причастности основателя компании Microsoft Билла Гейтса к распространению инфекции. В российских соцсетях ложная информация начала распространяться с 17 мая. Сторонники теории заговора зацепились за его слова в одной из статей. Осенью прошлого года он заявил, что следующая пандемия может быть связана с вирусом модифицированной оспы.

Из западных СМИ также пришли фейки, основанные на новости от 19 мая. Представитель Республиканской партии США озвучила одну из теорий заговора: якобы миллиардер Билл Гейтс планирует зарабатывать на вспышке обезьяньей оспы.

Сторонники теории заговора обвиняли в оспе обезьян различные структуры, в том числе ВОЗ. Даже сценарий пандемии для учений стал основой для появления фейков.

Также появлялась и ложная информация о том, что обезьянья оспа распространяется в тех странах, где люди в основном использовали вакцины от ковида компании AstraZeneca. Одним из её компонентов является аденовирусный вектор шимпанзе. В Россию такие сообщения пришли из западного сегмента одной из соцсетей. Однако ранее учёные уже объяснили, что роль вектора аденовируса шимпанзе в вакцине заключается в переносе компонента вакцины в клетки человека, а он сам не вызывает какую-либо инфекцию.

Появлялись и другие фейки об оспе обезьян. Аналитики «Лапши» считают, что возможно и дальнейшее распространение недостоверной информации. Она может касаться самых разных тем. Вся достоверная информация размещается на сайтах ВОЗ и Роспотребнадзора.

Если есть сомнения по достоверности информации, которая появляется в сети, то её могут проверить специалисты проекта «Лапша».  Запрос можно оставить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».

 

Автор:Иван Перов