Лента новостей
Общество25 июля 2022, 14:18

В девяти районах Тамбовской области завершили ремонт дорог

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров провёл оперативное совещание. В том числе, на нём обсудили ход дорожных работ в регионе.

В девяти районах Тамбовской области завершили ремонт дорог
Фото: Павел Васильев

25 июля временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров провёл оперативное совещание. В том числе, на нём обсудили ход дорожных работ в регионе. 

По информации на 22 июля, девять районов Тамбовщины завершили запланированный на этот год ремонт и строительство дорог по госпрограмме «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области». Это Кирсановский, Бондарский, Моршанский, Пичаевский, Петровский, Сампурский, Знаменский, Токарёвский и Умётский районы. 

Вместе с тем, идут работы по другим проектам и программам, в частности — по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и программе «Комплексное развитие сельских территорий». Например, раньше запланированного срока завершается ремонт автодороги «Тамбов — Пенза» — Столовое — «Тамбов — Пенза» — Бондари — Пичаево — Вернадовка. Сейчас рабочие укрепляют обочины, осталось установить дорожные знаки и нанести разметку. 

Также по нацпроекту в этом году отремонтированы два участка автомобильных дорог регионального значения «Каспий» — Моисеево – Алабушка — «Тамбов — Пенза» — Рассказово — Уварово — Мучкапский» в Жердевском и Уваровском районах и Моисеево-Алабушка — Ивановка в Уваровском районе. Общая протяжённость отремонтированных участков — 32,5 км. Это подъездные пути к музею-заповеднику С. В. Рахманинова «Ивановка». В следующем году эта усадьба станет одним из центров всероссийских торжеств в честь 150-летия со дня рождения великого композитора. 

Кроме того, в нескольких городах и районах региона по программе «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области» отремонтируют ещё 19 участков дорог, которые включили в программу после выделения дополнительного финансирования. Сейчас местные администрации оформляют документы и выбирают подрядчиков. 

Напомним, в Тамбовской области объём дорожного фонда в 2022 году составляет 8,7 млрд рублей. На эти деньги приведут в порядок больше 200 км дорог регионального и местного значения. Ещё 5,8 млрд рублей направляется на ремонт свыше 60 км федеральных трасс.

 

Автор:Игорь Голубев