Лента новостей
Общество7 октября 2022, 16:19

На портале «Госуслуги» работают сервисы по вопросам частичной мобилизации

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание, основной темой которого стала обработка в регионах заявлений жителей, которые поступили через сервисы портала.

На портале «Госуслуги» работают сервисы по вопросам частичной мобилизации
Фото: Алексис Моисеева

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание, посвящённое информированию граждан по вопросам частичной мобилизации. В нём приняли участие представители Министерства обороны, Минцифры, Минздрава, Аппарата Правительства, Администрации Президента России, ОНФ, руководство всех субъектов страны. 

Основная тема совещания — обработка в регионах заявлений жителей, которые поступили через сервисы на портале «Госуслуги» по вопросам частичной мобилизации. Первый сервис — «Стать добровольцем» — для тех, кто добровольно готов принять участие в спецоперации. Второй — позволяет подать жалобу через портал «Госуслуги» в случае возможной ошибки при частичной мобилизации. 

Заявки приходят в региональные призывные комиссии. Статус их отработки постоянно контролируется. Все регионы подключены к порталу «Госуслуги». 

Отмечается, что среди обращений от потенциальных добровольцев есть и от женщин. 

— Я разделяю позицию Минобороны, что в рамках частичной мобилизации женщины привлекаться не должны. Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтёром, в случае соответствия и их согласия. Мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приёма их в качестве добровольцев, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны, также могут быть привлечены к волонтёрской деятельности, сбору гуманитарной помощи. Прошу проработать с ведомствами и общественными организациями эти вопросы и сформировать альтернативные предложения, — заявил Дмитрий Чернышенко. 

Что касается жалоб по возможным ошибками при мобилизации, то, по словам вице-премьера, они должны обрабатываться в кратчайшие сроки. В каждом случае, как подчеркнул Дмитрий Чернышенко, необходим индивидуальный подход, формальный — не допустим.

Напомним, необходимую информацию можно получить из официальных источников — заявлений Министерства обороны, через ресурсы «Объясняем. рф» и службы 122 в регионах.

В регионе распоряжением Главы Тамбовской области Максима Егорова создана и работает специальная рабочая группа, которая занимается рассмотрением проблемных вопросов при частичной мобилизации. Её цель — оперативно реагировать на обращения и разбирать каждый вопрос индивидуально. Кроме того, каждое из обращений Максим Егоров держит на личном контроле.

Автор:Ольга Смыкова