Лента новостей
Общество26 октября 2022, 11:19

Второй этап реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта «Тамбов» вышел на финишную прямую

Подрядчик приступил к укладке второго слоя асфальтобетонного покрытия.

Второй этап реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта «Тамбов» вышел на финишную прямую
Фото: Ольга Смыкова

Аэропорт «Тамбов», остающийся единственной в Черноземье воздушной гаванью, которая может после начала спецоперации принимать и отправлять регулярные рейсы, завершает модернизацию взлётно-посадочной полосы. Подрядчик приступил к укладке второго слоя асфальтобетонного покрытия. Всего проектом предусмотрено три слоя на всём протяжении взлётно-посадочной полосы, длина которой составляет 2100 метров, ширина — 42 метра. Также в аэропорту продолжается установка светосигнального оборудования. 

Как пояснил Глава Тамбовской области Максим Егоров, согласно контракту, работы должны быть завершены в феврале 2023 года. Однако подрядчик планирует завершить их досрочно, уже в этом году. С начала ремонта воздушная гавань не прекращала принимать самолёты и продолжает работать в штатном режиме. Реконструкция проходит в режиме «технологических окон» — техника выходит на полосу ночью и в перерывах между рейсами.

— Это первый масштабный ремонт взлётно-посадочной полосы за последние 50 лет. После его завершения, мы планируем расширить географию полётов. Уверен, что это положительно скажется на туристической и инвестиционной привлекательности Тамбовской области, — рассказал Максим Егоров.

После ремонта полосы аэропорт сможет принимать среднемагистральные самолёты с большей пассажировместимостью. Стоимость работ составляет 561,2 миллиона рублей. Стоит отметить, что развитию авиасообщения Глава области Максим Егоров уделяет большое внимание. Он лично инспектировал ход работ в сентябре и после совещания с подрядчиком было принято решение закончить работы досрочно. После завершения реконструкции аэропорт «Тамбов» сможет принимать самолёты в любое время суток, в том числе ночью и в условиях ограниченной видимости.

Автор:Игорь Голубев