Лента новостей
Общество31 октября 2022, 15:14

Максим Егоров поручил ускорить программу социальной газификации

Глава региона подчеркнул, что на заявки от жителей нужно реагировать без проволочек и индивидуально подходить к каждому обращению.

Максим Егоров поручил ускорить программу социальной газификации
Фото: Павел Васильев

Глава Тамбовской области Максим Егоров заявил о необходимости активнее выполнять работы по социальной газификации жилья. Об этом руководитель региона сказал на еженедельном планёрном совещании в понедельник, 31 октября.

Максим Егоров подчеркнул, что на заявки от жителей нужно реагировать без проволочек и индивидуально подходить к каждому обращению.

— Программа газификации очень важна, поэтому её мероприятия нужно выполнять оперативнее, не допускать проволочек, вести разъяснительную работу с жителями региона. Мы должны помнить, что люди должны получить газ и улучшить качество жизни, — сказал Глава Тамбовской области.

По состоянию на конец октября заявки на догазификацию подали 5763 жителя. В 95 процентах случаев уже заключены соответствующие договоры на технологическое присоединение домовладений. До границ участка газ дошёл по 3778 заявкам, из них полностью к газу подключены 2182 домовладения.

Реализация программы находится на личном контроле Максима Егорова. Он отмечает, что несмотря на успешное выполнение программы, от тамбовчан поступает большое количество сообщений, в том числе в социальных сетях. Жители просят уточнить порядок вступления в программу и порой жалуются на затянувшиеся сроки подключения газа.

Для сохранения темпов реализации программы в регионе работают 22 строительно-монтажные бригады. К работе дополнительно привлечены 13 подрядчиков.

Напомним, программа социальной газификации реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Вступить в программу могут владельцы домов, расположенных в газифицированных населённых пунктах, подключение осуществляется за счёт государства.

Льготные категории граждан такие, как ветераны войны, многодетные семьи, могут получить субсидию на догазификацию в размере от 60 до 75 тысяч рублей. Такая мера социальной поддержки распространяется на 2 тысячи жителей региона. В настоящее время данной мерой воспользовались 14 заявителей, им выплачены субсидии на общую сумму более 817 тысяч рублей. Ещё 62 семьи получили материальную помощь на приобретение газового оборудования. На это из бюджета Тамбовской области направлено почти 700 тысяч рублей.

 

Автор:Игорь Голубев